আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মঙ্গলবার (২৫ জুন) উত্তর কোরিয়ার পূর্ব উপকূলে বিশাল ওনসান কালমা সৈকত রিসোর্ট হাবের উদ্বোধন করেন কিম জং উন। বৃহস্পতিবার কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানিয়েছে, কিম যখন বিশাল কমপ্লেক্সটি উদ্বোধন করেন তখন পিয়ংইয়ংয়ে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। পূর্ব উপকূলে অবস্থিত ওনসান কালমা রিসোর্টটি ১ জুলাই দেশীয় পর্যটকদের জন্য খোলা হবে। তবে বিদেশি পর্যটকদের কবে নাগাদ স্বাগত জানানো হবে তা এখনও স্পষ্ট নয়।
কিম জং উন ওনসানে বিলাসবহুল পরিবেশে বেড়ে উঠেছেন, যেখানে দেশের অনেক অভিজাতদের ব্যক্তিগত ভিলা রয়েছে। এরপর থেকে তিনি শহরটিকে রূপান্তরিত করার চেষ্টা করছেন, যেখানে একসময় ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার স্থান ছিল। রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএ দাবি করেছে, রিসোর্টটিতে ২০,০০০ জন দর্শনার্থীর থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে। ৪ কিলোমিটার (২.৫ মাইল) বিস্তৃত সমুদ্র সৈকত জুড়ে, হোটেল, রেস্তোরাঁ, শপিং মল এবং একটি ওয়াটার পার্কও থাকছে। তবে কর্তৃপক্ষের এই দাবিগুলোর কোনোটিই যাচাই করা যায়নি বলে বিবিসির খবরে বলা হয়।
কয়েক দশক ধরে পারমাণবিক অস্ত্র কর্মসূচির জন্য তীব্র সমালোচনার মুখে রয়েছে উত্তর কোরিয়া। তারা তাদের বেশিরভাগ সম্পদ সামরিক বাহিনীতেই ব্যয় করে। এদিকে, অনেক পর্যবেক্ষক বলছেন, এটি পিয়ংইয়ংয়ের জন্য অর্থ উপার্জনের একটি সহজ উপায় হতে পারে। বিদেশি পর্যটকদের প্রবেশের অনুমতি থাকলেও, পর্যটন দলগুলো মূলত চীন এবং রাশিয়া থেকে আসে, যে দেশগুলোর সাথে পিয়ংইয়ং দীর্ঘদিন ধরে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রেখেছে।
কেসিএনএ ওনসান পরিকল্পনাকে সমগ্র দেশের জন্য একটি উল্লেখযোগ্য ঘটনা বলে অভিহিত করেছে এবং এটিকে পর্যটনের ক্ষেত্রে নতুন যুগের সূচনা বলে তুলে ধরেছে। এটি প্রাথমিকভাবে ২০১৯ সালের অক্টোবরে উদ্বোধনের কথা ছিল, কিন্তু করোনা মহামারী আঘাত হানার আগেই নির্মাণ বিলম্বিত হয়।
২৪ জুন কিম তার কন্যা কিম জু আয়ে এবং স্ত্রী রি সোল জু-কে নিয়ে এর সমাপ্তি উদযাপন অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন। নববর্ষের অনুষ্ঠানের পর এটিই রি-এর প্রথম জনসমক্ষে উপস্থিতি।
কিউএনবি/আয়শা//২৬ জুন ২০২৫, /দুপুর ২:৫০