ঢাকা জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ হলেন সোহরাব আল হোসাইন
Reporter Name
Update Time :
শুক্রবার, ৩০ মে, ২০২৫
৪৪
Time View
আশুলিয়া (ঢাকা) প্রতিনিধি : ঢাকা জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ (ওসি) হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন আশুলিয়া থানার ওসি মুহাম্মদ সোহরাব আল হোসাইন। শুক্রবার দুপুরে এবিষয়ে নিশ্চিত করেন ঢাকা জেলার পুলিশ সুপার মো. আনিসুজ্জামান পিপিএম।এরআগে বৃহস্পতিবার দুপুরে ঢাকা জেলার ঐতিহ্যবাহী মিল ব্যারাক পুলিশ লাইন্স কনফারেন্স রুমে মাসিক কল্যাণ, প্রশাসনিক ও অপরাধ পর্যালোচনা সভায় তাকে শ্রেষ্ঠ ওসি হিসেবে এই ক্রেষ্ট তুলে দেওয়া হয়।
জেলা পুলিশ সূত্র জানায়, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা, অপরাধ দমন, অপরাধীদের গ্রেপ্তার, ওয়ারেন্ট তামিল, মামলা গ্রহণ, বিচারে সহায়তা, গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ ও প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নেওয়াসহ গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করে সার্বিক বিবেচনায় ঢাকা জেলা পুলিশের শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ হিসেবে নির্বাচিত হন আশুলিয়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মুহাম্মদ সোহরাব আল হোসাইন। এর আগেও একাধিক পুলিশি দপ্তরে দায়িত্ব পালনকালে বিশেষ ভূমিকা রাখায় প্রায় ডজন খানেক শ্রেষ্ঠ পুরস্কারে ভূষিত হন চৌকস এই পুলিশ কর্মকর্তা। এত অর্জনের পরেও মুখে সরলতার ছাপ। পুলিশের কাছে সাধারণ মানুষের প্রত্যাশা অনেক৷ কিন্তু সেই প্রত্যাশা অনুযায়ী সেবা না পেলে মানুষ অসন্তুষ্ট হয়৷ এরপরও বিপদে মানুষ পুলিশের কাছেই ছুঁটে যায়৷ দায়িত্বভার গ্রহণ করে পরিস্থিতি পাল্টাচ্ছেন সোহরাব আল হোসাইন। আশুলিয়া থানায় পুলিশি সেবা সহজ করে পুলিশকে আরও জনবান্ধব করার জন্য বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করায় ইতিমধ্যেই প্রশংসিত হয়েছেন তিনি।
জানা গেছে, গত ২০২৫ সালের ২০ এপ্রিল দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই তার সুদক্ষ নেতৃত্বে আশুলিয়ার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিতে এসেছে চোখে পড়ার মতো পরিবর্তন, যা অপরাধ দমন এবং সাধারণ মানুষের আস্থা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। সম্প্রতি এক হৃদয়বিদারক হত্যাকাণ্ডে তার দ্রুত পদক্ষেপ সবার নজর কেড়েছে। এক মাদকাসক্ত যুবক নিজের মাকে কুপিয়ে হত্যা করে পালিয়ে যায়। এ ঘটনার পরপরই ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে তদন্ত শুরু করেন ওসি সোহরাব। খুব অল্প সময়ের মধ্যে বিশেষ অভিযান পরিচালনার মাধ্যমে অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হন তিনি। এই কঠোর অবস্থান এলাকাবাসীর মধ্যে ফিরিয়ে এনেছে পুলিশের প্রতি আস্থা। এছাড়া ওসি সোহরাব আল হোসাইন থানায় দালালচক্র নির্মূলে নিয়েছেন কড়া পদক্ষেপ। থানার কার্যক্রমে স্বচ্ছতা আনয়ন এবং দুর্নীতির বিরুদ্ধে তার ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি জনসাধারণের মধ্যে ব্যাপক প্রশংসা কুড়িয়েছে। তার নেতৃত্বে আশুলিয়া থানায় এখন কোনো অবৈধ সুবিধা কিংবা দালালি কর্মকাণ্ড চালানো প্রায় অসম্ভব, যা একসময় এলাকাটির বড় সমস্যা হিসেবে বিবেচিত ছিল। সম্প্রতি সেবাপ্রার্থী এক নারী আসেন আশুলিয়া থানার ওসির কক্ষে। তিনি তার সমস্যার কথা খুলে বলতেই ওসি সোহরাব আল হোসাইন তাৎক্ষণিক সংশ্লিষ্ট পুলিশ কর্মকর্তাকে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশনা দেন। এসময় ওই নারী ওসিকে উদ্দেশ্য করে বলেন, আমি বিগত ৭ বছরে আশুলিয়া থানায় দায়িত্ব পালন করা কোন ওসির সাথে দেখা করতে পারিনি। আপনার সাথে সরাসরি কথা বলতে পেরে এবং আপনার ব্যবহারে আমি মুগ্ধ। আপনার জন্য অনেক দোয়া রইলো।
তার অফিস কক্ষে সর্বোচ্চ সেবা প্রদানের লক্ষ্যে সেবাপ্রার্থী নাগরিকদের কথা মনোযোগ দিয়ে শুনতে অন্যদের প্রতি অযথা বসে সময় নষ্ট না করে অপরকে কথা বলার সুযোগ করে দিতে আহ্বান জানান তিনি। ঢাকা জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি হিসেবে তার এই সম্মাননা তার কর্মদক্ষতা, সততা ও জনসেবার প্রতি প্রতিশ্রুতির স্বীকৃতি হিসেবেই দেখা হচ্ছে। এবিষয়ে আশুলিয়া থানার ওসি সোহরাব আল হোসাইন বলেন, আমরা আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা এবং পুলিশের প্রতি মানুষের আস্থা ফেরাতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছি। আমাদের লক্ষ্য হলো আশুলিয়াকে একটি নিরাপদ, শান্তিপূর্ণ ও দালালমুক্ত এলাকা হিসেবে গড়ে তোলা।