স্পোর্টস ডেস্ক : অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কার্যক্রম সুসংগঠিতভাবে পরিচালনা করার জন্য যুক্তরাষ্ট্র কর্তৃক নতুন শুল্ক প্রথম তিন মাসের জন্য স্থগিত করার অনুরোধ করে ট্রাম্পকে চিঠি পাঠিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
সোমবার (৭ এপ্রিল) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে । বিৃবতিতে বলা হয়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রপ্তানি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারকে তার উদ্যোগকে সুচারুভাবে বাস্তবায়ন করার অনুমতি দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের উপর মার্কিন পারস্পরিক শুল্ক ব্যবস্থার আবেদন তিন মাসের জন্য স্থগিত করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
বিৃবতিতে আরও বলা হয়, গত ফেব্রুয়ারিতে অন্তর্বর্তী সরকারের হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. খলিলুর রহমান ওয়াশিংটন সফর করেছেন। সেখানে দুই পক্ষই সুনির্দিষ্ট বিষয়ে ঘনিষ্ঠভাবে করার উদ্যোগ নিয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্ক নিয়ে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্র থেকে তরল প্রাকৃতিক গ্যাস আমদানির জন্য বহু বছরের চুক্তিতে আবদ্ধ হওয়া প্রথম দেশ বাংলাদেশ। এছাড়া, বাংলাদেশ মার্কিন তুলা, গম, ভুট্টা, সয়াবিন আমদানি বৃদ্ধি করবে। এর ফলে মার্কিন কৃষকরা আরও সুবিধা পাবে।
প্রধান উপদেষ্টা চিঠিতে উল্লেখ করেছেন, মার্কিন পণ্য যেমন গ্যাস টারবাইন, সেমিকন্ডাক্টর এবং চিকিৎসা সরঞ্জাম ওপর বাংলাদেশে শুল্ক আরও হ্রাস করা হচ্ছে। বাজারের গতি বাড়াতে তুলার জন্য বাংলাদেশ ডেডিকেটেড ডিউটি ফ্রি বন্ডেড গুদাম তৈরি করবে। ড. ইউনূস ট্রাম্পকে আশ্বস্ত করে আরও বলেন, ‘বাংলাদেশ আপনার বাণিজ্য এজেন্ডাকে সম্পূর্ণরূপে সমর্থন করার জন্য প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এছাড়া, বাণিজ্য উপদেষ্টা শীঘ্রই মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধির কাছে বাংলাদেশের পদক্ষেপের বিবরণ দিয়ে একটি পৃথক চিঠি পাঠাবেন বলেও বিবৃৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
কিউএনবি/আয়শা/০৭ এপ্রিল ২০২৫,/সন্ধ্যা ৭:২১