বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০১:৫৫ অপরাহ্ন

এবার টিউলিপের বিকল্প খুঁজছে ব্রিটিশ সরকার?

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১০ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ১০৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এবার মন্ত্রী টিউলিপের বিকল্প খুঁজতে শুরু করেছে যুক্তরাজ্যের ক্ষমতাসীন দল লেবার পার্টি। ব্রিটিশ গণমাধ্যম দ্য সানডে টাইমস দাবি করেছে, ক্ষমতাচ্যুত হাসিনা সরকারের সাথে সম্পর্কের জেরে টিউলিপ পদত্যাগে বাধ্য হলে সে ক্ষেত্রে কাকে তার মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেয়া হবে সেই সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম পর্যালোচনা করছে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ার স্টারমারের জ্যেষ্ঠ সহযোগীরা।

আর এ জন্য সম্ভাব্য কয়েকজন প্রার্থীর নাম বিবেচনায় রেখেছে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর ১০ নম্বর ডাউনিং স্ট্রিট। 

টিউলিপ বর্তমানে যুক্তরাজ্যের অর্থ মন্ত্রণালয়ের (ট্রেজারি) অর্থনীতিবিষয়ক মন্ত্রী (ইকোনমিক সেক্রেটারি)। মন্ত্রী হিসেবে দেশটির আর্থিক খাতের অপরাধ-দুর্নীতি বন্ধের দায়িত্বও তার কাঁধে। শেখ হাসিনার বোন শেখ রেহানার মেয়ে টিউলিপ।

শেখ হাসিনা গত আগস্টে গণ-অভ্যুত্থানে ক্ষমতা হারিয়ে ভারতে পালিয়ে যান। অভিযোগ উঠেছে, শেখ হাসিনার সরকারের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বেশ কয়েকজন ব্যক্তির সম্পত্তি টিউলিপ ব্যবহার করছেন। 

বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক গোয়েন্দা বিভাগ বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) টিউলিপ ও তাঁর পরিবারের সাত সদস্যের ব্যাংক হিসাবের তথ্য তলব করেছে। এছাড়াও বাংলাদেশে একটি পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র স্থাপনে রাশিয়ার সঙ্গে হওয়া চুক্তির মাধ্যমে কয়েক বিলিয়ন পাউন্ড আত্মসাৎ করতে টিউলিপ সহায়তা করেছিলেন কি না সে নিয়েও অনুসন্ধান করছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

টিউলিপের পদে কারা আসতে পারেন, সেই প্রশ্ন উঠতেই দেশটির অর্থমন্ত্রী র‌্যাচেল রিভসের দুই সহযোগী অ্যালিস্টার স্ট্র্যাথার্ন ও ইমোজেন ওয়াকারের নাম সামনে এসেছে। গত সপ্তাহের শেষের দিকে টিউলিপের সম্ভাব্য বিকল্প কয়েকজনের নাম ব্রিটিশ সরকার বাছাই করেছে বলে জানা গেছে। 

অন্যদিকে ১০ নম্বর ডাউনিং স্ট্রিটের এক মুখপাত্র বলেছেন, যুক্তরাজ্যের ক্ষমতাসীন দল টিউলিপের পদে বিকল্প ব্যক্তিদের একটি সংক্ষিপ্ত তালিকা তৈরি করেছে বলে যে কথা বলা হচ্ছে, তা ‘পুরোপুরি অসত্য’।

তবে ডাউনিং স্ট্রিটের সূত্র দ্য সানডে টাইমসকে জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ লোকজনের মধ্যে কেউ কেউ অনানুষ্ঠানিকভাবে হলেও কে টিউলিপের স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন, তা বিবেচনা করছেন।

কিউএনবি/অনিমা/১০ জানুয়ারী ২০২৫,/বিকাল ৫:৫৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit