বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:৪৪ অপরাহ্ন

৬ ইরানির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর, সৌদি রাষ্ট্রদূতকে তলব করল তেহরান

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৫১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মাদক পাচারের মামলায় সৌদি আরবে দোষী সাব্যস্ত ছয় ইরানির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে ইরান। এ ঘটনায় তেহরানে নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে মাসুদ পেজেশকিয়ান সরকার।  

তিনি বলেন, সৌদি রাষ্ট্রদূতকে বলা হয়েছে মৃত্যুদণ্ড ইরান এবং সৌদি আরবের মধ্যে বিচারিক সহযোগিতার সামগ্রিক গতিপথের সাথে বেমানান। এটি প্রয়োজনীয় ব্যাখ্যা নিশ্চিত করতে হবে। শাসাতি বলেন, অভিযুক্ত ব্যক্তিদের বেশ কয়েক বছর আগে সৌদি বিচার বিভাগ মাদক পাচারের অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছিল। এই সময়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাদের কনস্যুলার পরিষেবা প্রদান এবং সাজা কমানোর জন্য অবিরাম প্রচেষ্টা চালিয়েছিল।

ইরানি দূতাবাসকে কোনো পূর্ব নোটিশ ছাড়াই মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা সম্পূর্ণভাবে অগ্রহণযোগ্য বলে আখ্যা দিয়েছে। একইসঙ্গে কনস্যুলার সম্পর্কের ভিয়েনা কনভেনশনসহ আন্তর্জাতিক আইনি মানদণ্ডের লঙ্ঘন হয়েছে বলে দাবি করেছে।

ইরানি কর্মকর্তা আরও বলেন, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি আইনি ও কনস্যুলার প্রতিনিধিদল বিষয়টি অনুসরণ করতে রিয়াদে যাচ্ছেন। গত বছর প্রকাশিত ইউরোপীয় সৌদি অর্গানাইজেশন ফর হিউম্যান রাইটসের প্রতিবেদন অনুসারে, সৌদি আরবে ২০১০ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে কমপক্ষে ১ হাজার ২৪৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক অধিকার গোষ্ঠীগুলো বলছে, সৌদি কর্তৃপক্ষ মৃত্যুদণ্ড সম্পর্কে কোনও তথ্য সরবরাহ করে না এবং তাদের গোপনীয়তায় বজায় রাখে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০২ জানুয়ারী ২০২৫,/রাত ৮:০৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit