রবিবার, ০৯ অগাস্ট ২০২৬, ০৪:৩৭ পূর্বাহ্ন

আটোয়ারীতে জাতীয় সমাজ সেবা দিবস পালিত

মোঃ জাহেরুল ইসলাম,আটোয়ারী (পঞ্চগড়)প্রতিনিধি
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৫৮ Time View

মোঃ জাহেরুল ইসলাম,আটোয়ারী (পঞ্চগড়)প্রতিনিধি : “নেই পাশে কেউ যার, সমাজসেবা আছে তার ” প্রতিপাদ্য নিয়ে বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) সকালে পঞ্চগড়ের আটোয়ারীতে জাতীয় সমাজসেবা দিবস পালিত হয়েছে। উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের আয়োজনে দিবসটি উপলক্ষে ওয়াকাথন ও কল্যাণরাষ্ট্র গঠনে মুক্ত আড্ডা অনুষ্ঠিত হয়। ওয়াকাথন শেষে উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে মুক্ত আড্ডায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ শাফিউল মাজলুবিন রহমান। প্রতিপাদ্য বিষয়ের উপর মুক্ত আড্ডায় বক্তব্য রাখেন,উপজেলা সমাজসেবা দপ্তরের ফিল্ড সুপারভাইজার মোছাঃ রোকেয়া আখতার পারভীন, আটোয়ারী উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি মোঃ ইউসুফ আলী,তথ্য আপা রুমি আক্তার, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উপজেলা সমন্বয়ক মোঃ আবু হাসান(বাবু),অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার অপারেটর মোঃ ছালাউদ্দীন প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, সাধারণ মানুষের অর্থনৈতিক সুরক্ষা প্রদানে সমাজসেবা’র সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করছে। এ কর্মসূচির আওতায় সরকার দেশের দুস্থ,অসহায় শিশু, প্রতিবন্ধী, কিশোর-কিশোরী, স্বামী পরিত্যক্ত নারী ও প্রবীণ ব্যক্তিসহ সুবিধাবঞ্চিত মানুষের কল্যাণে ব্যাপক কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে। দেশের দুস্থ ও অসহায় মানুষের সেবা নিশ্চিতকল্পে কল্যাণমূখি বিভিন্ন কর্মসুচি সমাজসেবা দপ্তরের মাধ্যমে বাস্তবায়িত হচ্ছে। এতে দেশে দারিদ্রের হার হ্রাস পাচ্ছে। মুক্ত আড্ডার সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ শাফিউল মাজলুবিন রহমান বলেন, জাতীয় সমাজসেবা দিবসটিকে কেন্দ্র করে অন্তবর্তীকালীন সরকারের মাননীয় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, বর্তমান সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতায় এক কোটি ২৬ লাখ ৩৯ হাজার ৮৬৬ ব্যক্তিকে সেবা দেওয়া হচ্ছে।

তথ্যপ্রযুক্তির কল্যাণে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির ভাতা জিটুপি পদ্ধতিতে মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস ও ব্যাংকের মাধ্যমে মানুষের দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে যাচ্ছে। ২০২৪ -২০২৫ অর্থবছরে এ কর্মসূচি খাতে মোট বরাদ্দের পরিমান ১০ হাজার ৫৫৯ কোটি ৯৪ লাখ টাকা। সমাজসেবা মন্ত্রণালয়ের অধিদপ্তর দেশের দারিদ্র,প্রবীণ ব্যক্তি, সুবিধাবঞ্চিত শিশু, কিশোর-কিশোরী, বিধবা ও স্বামী নিগৃহীত নারী,গুরুতর অসুস্থ রোগী ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীসহ সফলভাবে বাস্তবায়ন করছে। সমাজসেবা মন্ত্রণালয় ও সমাজসেবা অধিদপ্তর সীমিত জনবল ও সম্পদ নিয়ে মোট ৫৪টি জনহিতকর কর্মসূচি দক্ষতার সঙ্গে বাস্তবায়ন করছে, যা প্রশংসার দাবী রাখে। সভাপতির বক্তব্যে ইউএনও বলেন, আমরা যে যার অবস্থানে আছি , নিজ নিজ অবস্থান থেকে সেবামূলক কাজগুলো করতে পারি। আমরা সবাই নিয়মিত আয়করও ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করে দেশটাকে আরো উন্নয়নের দিকে এগিয়ে নিতে পারি। তিনি সবাইকে কর প্রদান সহ সমাজসেবামূলক কাজে উৎসাহ প্রদান করার আহবান জানান।

কিউএনবি/অনিমা/০২ জানুয়ারী ২০২৫,/বিকাল ৩:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit