শনিবার, ০৯ মে ২০২৬, ১২:৪৪ অপরাহ্ন

ভেড়ামারা হালিমা বেগম একাডেমী’র প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ

মো. সাইদুল আনাম,কুষ্টিয়া
  • Update Time : শুক্রবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ১৭৯ Time View

মো. সাইদুল আনাম, কুষ্টিয়া জেলা প্রতিনিধি : কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা হালিমা বেগম একাডেমী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুল ইসলামের বিরুদ্ধে প্রায় ১ কোটি টাকার দূর্নীতির অভিযোগ এনে সংবাদ সম্মেলন করেছে বিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মচারীরা। শুক্রবার সকাল ১০টায় আল্লারদর্গা প্রেসক্লাবে এ সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সংবাদ সম্মেলনে বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. সিরাজুল ইসলাম সহ ১২জন শিক্ষক উপস্থিত ছিলেন।লিখিত বক্তব্যে বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. সিরাজুল ইসলাম উল্লেখ করেন, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যশোর শিক্ষা বোর্ডে হালিমা বেগম একাডেমী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক অসিত কুমার পাল (যার আইডি নং-২৫১৬৫) প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুল ইসলামের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেন।

অভিযোগের প্রেক্ষিতে যশোর শিক্ষা বোর্ড কতৃপক্ষ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে আনা দুর্নীতির তদন্ত করে প্রতিবেদন প্রেরণের জন্য গত ৪ মার্চ বিঅ-৬/৩৭.১১.৪০৪১.৫০১.০১.৬.২০.১৬৫১৭ নং স্বারকে ভেড়ামারা উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে পত্র দেন। ভেড়ামারা উপজেলা নির্বাহী অফিসার গত ২৭ মার্চ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ তদন্তের জন্য ৩ সদস্যের একটি কমিটি করেন। তদন্ত কমিটি তদন্ত প্রতিবেদন গত ২৪ এপ্রিল যশোর বোর্ডে প্রেরণ করেন। যশোর বোর্ড কতৃপক্ষ ভেড়ামারা হালিমা বেগম একাডেমী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের সত্যতা পাওয়ায় গত ২৭ আগষ্ট সভাপতি/উপজেলা নির্বাহী অফিসার কে প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুল ইসলাম এর বিরুদ্ধে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশ দেন।যশোর বোর্ড কতৃপক্ষের নির্দেশ প্রাপ্তির পর গত ৩ সেপ্টেম্বর ভেড়ামারা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সভাপতিত্বে তার কার্যালয়ে বিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্ষদের সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রধান শিক্ষককে শোকজ করার সিদ্ধান্ত হয়। কিন্তু ভেড়ামারা উপজেলা নির্বাহী অফিসার মেহেরপুর বদলী হওয়ার কারনে সভায় গৃহীত সিদ্ধান্তের রেজুলেশন ও শোকজ নোটিশে স্বাক্ষর করেননি তিনি।প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুল ইসলামের আর্থিক অনিয়ম, দুর্নীতির তথ্য প্রমাণিত হওয়ার পর যশোর বোর্ড কতৃপক্ষ তার বিরুদ্ধে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিলেও বিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্ষদ তাকে কারণ দর্শানোসহ তার বিরুদ্ধে কেন ব্যবস্থা গ্রহণ করছেন না তা শিক্ষক কর্মচারীদের বোধগম্য নয় বলে সংবাদ সম্মেলনে উল্লেখ করেন শিক্ষকবৃন্দ।

উল্লেখ্য, ভেড়ামারা হালিমা বেগম একাডেমী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুল ইসলাম ছাত্র-জনতার বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের পর গত ৬আগষ্ট থেকে বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত আছেন।অথচ ভেড়ামারা উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও উপজেলা শিক্ষা অফিসার তার এমপিও (মাসিক বেতন) চালু রাখার নির্দেশ দিয়েছেন এবং একইসাথে গত ৪ মাসের বেতন করারও নির্দেশ দিয়েছেন। যা কাম্য নয় বলে উল্লেখ করেন শিক্ষকবৃন্দ।সংবাদ সম্মেলনে আরো উল্লেখ করা হয়, গত ১৫ বছরে প্রায় ১ কোটি টাকারও বেশী বিদ্যালয়ের অর্থ আত্মসাৎ করেছেন প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুল ইসলাম। বিগত সরকারের সময় রাজনৈতিক এক নেতার ছত্রছায়ায় থেকে অর্থ আত্মসাত করে ভেড়ামারা কাচারীপাড়ায় মহিলা কলেজের সামনে বহুতল ভবন নির্মান করেছেন তিনি। প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুল ইসলাম দৌলতপুর উপজেলার পিয়ারপুর ইউনিয়নের মাদিয়া গ্রামের মৃত খলিলুর রহমানের ছেলে।

কিউএনবি/অনিমা/২৭ ডিসেম্বর ২০২৪,/রাত ৯:০৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit