রবিবার, ৩০ অগাস্ট ২০২৬, ০২:৪৯ অপরাহ্ন

অরিয়ন নেবুলায় পানির সন্ধান: গ্রহ গঠনের সম্ভাবনা বাড়ছে

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১১ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৯১ Time View

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ (জেডব্লিউএসটি) মহাকাশ গবেষণায় এক নতুন মাইলফলক স্পর্শ করেছে। টেলিস্কোপটি অরিয়ন নেবুলার একটি প্রোটোপ্ল্যানেটারি ডিস্কে (গ্রহ তৈরির অঞ্চল) জমাট বাঁধা পানির অস্তিত্ব আবিষ্কার করেছে। পৃথিবী থেকে প্রায় ১,৩০০ আলোকবর্ষ দূরে অবস্থিত এই ডিস্কটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘১১৪-৪২৬’।

জেডব্লিউএসটির উন্নত নিয়ার-ইনফ্রারেড ক্যামেরা (NIRCam)-এর মাধ্যমে এই আবিষ্কার সম্ভব হয়েছে। ৩ মাইক্রোমিটারের তরঙ্গদৈর্ঘ্যে পাওয়া ছবিতে দেখা গেছে, ডিস্কের ধূলিকণাগুলোতে বরফের দানা জমে আছে। ডিস্কটি প্রায় ১,০০০ গুণ পৃথিবী-সূর্য দূরত্বের সমান বিস্তৃত।

১১৪-৪২৬ ডিস্কটি তারকাপুঞ্জের আলো ব্লক করে এক ধরণের সিলুয়েট তৈরি করেছে, যা অরিয়ন নেবুলার আলো ঝলমলে পটভূমিতে রহস্যময় দৃশ্য তৈরি করেছে। ডিস্কের উপকরণগুলো আলো বিচ্ছুরণ করে আশপাশের স্থান আলোকিত করেছে। বিশেষত, ডিস্কটির এজ-অন (edge-on) অবস্থান বিজ্ঞানীদের জন্য এর গঠন ও উপাদান বিশ্লেষণে অসাধারণ সুযোগ সৃষ্টি করেছে।

জমাট বাঁধা পানির অস্তিত্ব গ্রহ তৈরির সম্ভাবনার একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশক। পানি জীবনধারণের জন্য অপরিহার্য, এবং প্রাথমিক গ্রহ গঠনের পর্যায়ে এর উপস্থিতি মহাবিশ্বের অন্য কোথাও বসবাসযোগ্য পরিবেশ তৈরির ইঙ্গিত দেয়।
জেডব্লিউএসটি এই ডিস্কে কার্বন ডাই-অক্সাইড ও মিথেনের মতো অস্থির যৌগগুলোর উপস্থিতিও শনাক্ত করেছে। এই যৌগগুলো জৈবিক অণু গঠনের গুরুত্বপূর্ণ উপাদান।

এই আবিষ্কার আমাদের সৌরজগতের পানি ও গ্রহ গঠনের উৎপত্তি সম্পর্কে গভীর ধারণা দিতে পারে। মহাবিশ্বে জীবন ধারণের সম্ভাবনা অন্বেষণে এটি বিজ্ঞানীদের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।

কিউএনবি/অনিমা/১১ ডিসেম্বর ২০২৪,/সকাল ১১:০১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit