মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২৬, ০৮:০৭ অপরাহ্ন

নিরাপত্তা ফাঁকি দিয়ে বোর্ডিং পাস ছাড়াই নিউ ইয়র্ক থেকে প্যারিসে যাত্রা নারীর!

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৫৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সম্প্রতি ঘটনাটি ঘটেছে ডেল্টা এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে। রুশ এক নারী নিউ ইয়র্ক থেকে প্যারিসে যাওয়ার ফ্লাইটে অবৈধভাবে যাত্রা করেছেন। তার নাম স্বেতলানা দালি। ৫৭ বছর বয়সী ওই নারী বর্তমানে ফ্রান্সে রয়েছেন। কারণ তার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরার ফ্লাইটে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করার অভিযোগ রয়েছে।

দালির পরিচয় নিশ্চিত করে সিবিএস জানিয়েছে, তিনি নিউ ইয়র্কের জেএফকে বিমানবন্দর থেকে প্যারিসের শার্ল দ্য গল বিমানবন্দরে যাওয়ার ডেল্টা এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে কোনো বোর্ডিং পাস ছাড়াই উঠে পড়েন। ফ্রান্সে পৌঁছানোর পর তাকে পুলিশ হেফাজতে নেওয়া হয়। ফরাসি ন্যাশনাল পুলিশ জানিয়েছে, ওই নারী রাশিয়ার নাগরিক। ভিসা না থাকায় তাকে ফ্রান্সে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়নি।

তবে তাকে কোনও অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়নি।

জেএফকে বিমানবন্দরে উন্নত প্রযুক্তির বডি স্ক্যানারের মধ্য দিয়ে পাস করেও স্বেতলানা দালি নিরাপত্তা প্রক্রিয়ার সময় পরিচয়পত্র ও নথি পরীক্ষা এড়িয়ে যান।

ট্রান্সপোর্টেশন সিকিউরিটি অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (টিএসএ) এক মুখপাত্র সিবিএসকে দেওয়া বিবৃতিতে নিশ্চিত করেছেন, “বোর্ডিং পাস ছাড়াই একজন যাত্রীকে শারীরিকভাবে পরীক্ষা করা হয়। তার কাছে কোনো নিষিদ্ধ সামগ্রী পাওয়া যায়নি। ওই ব্যক্তি পরিচয় যাচাইকরণ ও বোর্ডিং স্ট্যাটাসের দুটি পয়েন্ট এড়িয়ে বিমানে ওঠেন।”

এদিকে কীভাবে এই নারী বিমানে উঠতে সক্ষম হলেন, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ডেল্টা এয়ারলাইনস এক বিবৃতিতে বলেছে, “নিরাপত্তা ও সুরক্ষার বিষয়টি সর্বোচ্চ গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হয়। এই ঘটনায় কী ঘটেছিল, তা তদন্তের জন্য আমরা কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছি এবং সংশ্লিষ্ট অন্যান্য কর্তৃপক্ষ ও আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে একসঙ্গে কাজ করছি।”

গার্ডিয়ানের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিমানে উঠে স্বেতলানা দালি এক বাথরুম থেকে অন্য বাথরুমে ঘুরে বেড়ান।

তিনি কোনও সিটে বসেননি। এটি ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্টরা বিষয়টি লক্ষ করেন। এক যাত্রীর শেয়ার করা একটি ভিডিওতে দেখা যায়, বিমানচালক যাত্রীদের জানান, পুলিশ এসে তাকে সরিয়ে নিয়ে যাবে।

ভিডিওতে ক্যাপ্টেনকে বলতে শোনা যায়, “প্রিয় যাত্রীরা, আমি ক্যাপ্টেন বলছি। আমরা শুধু পুলিশের জন্য অপেক্ষা করছি। তারা হয়তো ইতোমধ্যে এসে গেছেন এবং নির্দেশ দিয়েছেন অতিরিক্ত যাত্রী সম্পর্কে সমাধান না হওয়া পর্যন্ত সবাইকে বিমানে থাকতে।”

সিএনএনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, “একটি ভিডিওতে দেখা যায়- স্বেতলানা দালি আরেকটি ফ্লাইটে ফিরে যাওয়ার সময় বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করেন। তিনি বারবার বলেন- আমি যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে যেতে চাই না। শুধু একজন বিচারকই আমাকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরার আদেশ দিতে পারেন।”

এই ভিডিওর সত্যতা স্বতন্ত্রভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি এবং তার বক্তব্যের অর্থও স্পষ্ট নয়। সূত্র: বিবিসি, দ্য গার্ডিয়ান, সিবিএস

কিউএনবি/অনিমা/০৩ ডিসেম্বর ২০২৪,/রাত ৯:০২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit