মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২৬, ১০:২৩ পূর্বাহ্ন

নোবেল জয়ের পরই বেড়েছে বইয়ের কাটতি!

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৪
  • ৬৭ Time View

ডেস্ক নিউজ : এক ঘোষণাতেই ধুন্ধুমার বিক্রি হচ্ছে দক্ষিণ কোরিয়ার সাহিত্যিক হান কাং-এর বই। প্রথম দক্ষিণ কোরিয়ান হিসেবে এ বছর সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিনি। 

হান কাং-এর বই কিনতে দক্ষিণ কোরিয়ায় বইয়ের দোকানগুলোতে ভিড় জমাচ্ছে ক্রেতারা। এমনকি বই বিক্রয় সংক্রান্ত ওয়েবসাইটগুলোতেও ক্রেতারা তার বই খুঁজছেন, কিনছেন।

দক্ষিণ কোরিয়ার সবচেয়ে বড় বইয়ের দোকান কিয়োবো বুক সেন্টার বলেছে, শুক্রবার হান কাং-এর বই বেশি বিক্রি হয়েছে। স্টকে থাকা বইগুলোও শেষ হয়ে গেছে।

মধ্য সিউলের একটি বইয়ের দোকানে আসা ইয়ুন কি-হিওন নামে ৩২ বছর বয়সী এক যুবক বলেন, সাহিত্যে এই প্রথম কোনো কোরিয়ান নোবেল পুরস্কার পেলেন। আমি সত্যিই বিস্মিত।

গতকাল বৃহস্পতিবার নোবেল পুরস্কারের জন্য হান কাংয়ের নাম ঘোষণা করেছে সুইডিশ একাডেমি। 

কিয়োবো বুক সেন্টারের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তথ্যমতে, তাদের বুক সেন্টারে শুক্রবার স্থানীয় সময় সকালে সবচেয়ে বেশি বিক্রি হওয়া ১০টি বইয়ের ৯টিই ছিল হান কাংয়ের লেখা।

হান কাংয়ের বাবাও হান সিউং-ওনও একজন প্রখ্যাত লেখক। হান কাংয়ের লেখা বইয়ের তালিকায় আছে ‘হিউম্যান অ্যাক্টস’, ‘উই ডু নট পার্ট’। 

লেখিকা কাংয়ের জন্ম ১৯৭০ সালে, দক্ষিণ কোরিয়ার গোয়াংজু শহরে। নয় বছর বয়সে পরিবারের সঙ্গে তিনি সিউলে চলে যান। হান কাং ১৯৯৩ সালে ‘সাহিত্য ও সমাজ’ শীর্ষক পত্রিকায় বেশ কয়েকটি কবিতা প্রকাশের মাধ্যমে তার সাহিত্যজীবন শুরু করেন। ১৯৯৫ সালে ছোটগল্প সংকলন ‘ইয়েসুর প্রেম’ দিয়ে গদ্যজগতে আত্মপ্রকাশ করেন তিনি। 

কিউএনবি/অনিমা/১১ অক্টোবর ২০২৪,/রাত ৯:১১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit