সোমবার, ০১ জুন ২০২৬, ০৩:২২ পূর্বাহ্ন

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বারুণি স্নান

বাদল আহাম্মদ খান ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি ।    
  • Update Time : শনিবার, ৬ এপ্রিল, ২০২৪
  • ১৪২ Time View
বাদল আহাম্মদ খান ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা প্রতিনিধি : ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় তিতাস নদীতে শনিবার বারুণি স্নান অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রায় দু’শ বছর ধরে চলতে থাকা এ স্নানকে কেন্দ্র করে ভোর থেকেই পুর্নার্থীরা পৌর এলাকার পাইকপাড়ার তিতাস নদীর ঘাটে আসতে শুরু করেন। এ উপলক্ষ্যে বসে মেলা।

সনাতন শাস্ত্রের স্কন্দ পুরাণের তথ্য অনুয়ায়ি আছে যে চৈত্রমাসের কৃষ্ণা ত্রয়োদশী তিথিতে শতভিষা নক্ষত্র যোগ হলে সেই তিথি বারুণী নামে পরিচিত। হিমালয় কন্যা গঙ্গার অপরনাম বারুণী। বারুণী স্নান এখানে গঙ্গাস্নানের প্রতিরূপ। এই পূণ্য স্নানের মাধ্যমে পাপ মুক্ত হয়।

নদীর ঘাটে উপস্থিত পুরোহিত নিমাই চক্রবর্তী জানান, শাস্ত্র অনুযায়ী পবিত্রজলে গঙ্গাস্নান করলে দেহের পাপ মোচন হয়। রোগ থেকে আরোগ্য লাভের পাশাপাশি পরিবারে স্বস্থি আসে। এমন প্রত্যাশা থেকেই ভক্তরা প্রতিবছর গঙ্গাস্নান করেন।

এদিকে গঙ্গাস্নানকে কেন্দ্র করে তিতাস নদীর পাড়ে বসে লোকজ মেলা। মেলায় হরেক রকমের মিঠাই, নারু, খেলনা ইত্যাদির দোকান বসে। এছাড়া নাগরদৌলায় চড়ে শিশুরা তাদের আনন্দ প্রকাশ করেন। এ স্নানকে কেন্দ্র করে জেলা সদরসহ আশেপাশের উপজেলার মানুষ অংশ নেয়।

কিউএনবি/আয়শা/০৬ এপ্রিল ২০২৪,/রাত ৯:৫৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit