সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:২৮ পূর্বাহ্ন

ভি-২২ অস্প্রে উড়োজাহাজের কার্যক্রম স্থগিত করলো যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৭ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ১৪৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাপানের উপকূলে দুর্ঘটনায় সেনা হতাহতের ঘটনায় ভি-২২ অস্প্রে উড়োজাহাজ গুলো অপারেশন স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী। বুধবার সন্ধ্যায় যুক্তরাষ্ট্রের এয়ার ফোর্স স্প্যাশাল অপারেশন কমান্ড এক বিবৃতিতে বলেছে, কমান্ডার ল্যাফটেনেন্ট জেনারেল টনি বাউর্নফিন্ডের নির্দেশে গত সপ্তাহের দুর্ঘটনার ‘তদন্ত অব্যাহত থাকাকালীন ঝুঁকি কমাতে’ বিমান বাহিনীর ভি-২২ অস্প্রে উড়োজাহাজ গুলোর অপারেশন স্থগিত করা হয়েছে।  

গত সপ্তাহে ওই দুর্ঘটনায় মার্কিন বিমান বাহিনীর ৮ জন সদস্য নিহত হয়। ওই দুর্ঘটনার কারণ এখনও জানা না গেলেও প্রাথমিক তদন্তের পর যান্ত্রিকত্রুটির কারণেই এই দুর্ঘটনার ঘটেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।     

যুক্তরাষ্ট্রের উড়োজাহাজ প্রস্তুতকারী কোম্পানি বোয়িং এবং হেলিকপ্টার প্রস্তুতকারী কোম্পানি বেল যৌথভাবে ভি-২২ অস্প্রে উড়োজাহাজ তৈরি করেছে। এর নকশায় উড়োজাহাজ ও হেলিকপ্টার দুটোরই সংমিশ্রণ আছে। ভি-২২ অস্প্রে উড়োজাহাজটি হেলিকপ্টারের মতো করে উল্লম্বভাবে উড্ডয়ন ও অবতরণ করতে পারে।

তবে এ বছর ধারাবাহিক দুর্ঘটনার পর এ উড়োজাহাজের নির্ভরযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

সূত্র : রয়টার্স।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৭ ডিসেম্বর ২০২৩,/সন্ধ্যা ৭:৩৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit