স্পোর্টস ডেস্ক : সময়টা দারুণ যাচ্ছে লিওনেল মেসির। গত বছরের শেষ দিকে বিশ্বকাপের দেখা পেয়েছেন। এ বছর ক্লাব বদল করে তো রীতিমতো উড়ছেন তিনি! বয়স ৩৬ হলেও মাঠের খেলাতে তার কোনো ছাপ নেই। যেন দিনে দিনে আরও তরুণ হয়ে উঠছেন আর্জেন্টাইন সুপারস্টার।
গত বছর বিশ্বকাপ জয়ের পর থেকেই আর কতদিন খেলবেন, মেসিকে ঘিরে এই কৌতূহল অনেকের মনে জমা পড়েছে। মেসির অবশ্য এসব নিয়ে ভাবনা নেই কোনো। তিনি মেতে আছেন উপভোগের আনন্দে। ক্যারিয়ারের সামনের দিনগুলো শুধুই উপভোগ করে যেতে চান। তাই কোথায় থামবেন সেনিয়ে নির্দিষ্ট কোনো সীমারেখাও দাঁড় করাননি তিনি।
ইন্টার মায়ামিতে যোগ দেওয়ার পর ক’দিন আগেই লিগস কাপে শিরোপা দেখা পেয়েছেন মেসি। বাংলাদেশ সময় বৃহস্পতিবার সকালে তারা পৌঁছে গেছেন আরও এক প্রতিযোগিতার শিরোপার মঞ্চে। সিনসিনাটি এফসিকে হারিয়ে তারা নিশ্চিত করেছে ইউএস ওপেন কাপের ফাইনাল।
সিনসিনাটির বিপক্ষে সেমিফাইনাল শুরুর কিছুক্ষণ আগে মেসির সাক্ষাৎকার প্রকাশ করে অ্যাপল টিভি। সেখানে বর্তমান সময়, ক্যারিয়ারের আগামী নিয়ে অনেক কথাই বলেছেন বার্সেলোনা ও পিএসজির সাবেক ফরোয়ার্ড।
অবসর প্রসঙ্গে মেসি বলেন, ‘সত্যি বলতে এখনো এটা নিয়ে ভাবিনি। আমি খেলতে ভালোবাসি। বল পায়ে মাঠে থাকতে ভালো লাগে, প্রতিদ্বন্দ্বিতা ও অনুশীলন করতেও ভালো লাগে।’ তাই উপভোগ করে যাওয়াই এখন তার একমাত্র ব্রত, ‘আর কত দিন খেলব জানি না। তবে চেষ্টা করব যতটা বেশি সময় থাকা যায়। এটা (অবসর) নিয়ে ভাবনা-চিন্তা ও সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় পরেও পাওয়া যাবে। এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো, যা কিছু টিকে আছে, সেসব উপভোগ করে যাওয়া। সেটা যা–ই হোক, ছোট কিংবা বড়।’
মেসি বললেন, ‘আমি এখন সেটাই করছি, পরিপূর্ণভাবে সবকিছু উপভোগ করছি। প্রতিটি মুহূর্ত উপভোগ করছি, কোনো কিছু নিয়ে অনুশোচনা করতে চাই না।’
কেন ইন্টার মায়ামিতে যোগ দিলেন সে প্রসঙ্গেও কথা বলেছেন মেসি। এ সময় পিএসজিতে সময়টা যে তার ভালো কাটেনি, সেই কথা উঠে এসেছে আবারও।
মায়ামিতে যোগ দেওয়া প্রসঙ্গে মেসি বলেন, ‘সিদ্ধান্তটা পারিবারিক। পারিবাবের জন্য ভালোটা খোঁজার চেষ্টা করেছি। আমরা দুইটা কঠিন বছর (পিএসজিতে কাটানো সময়) কাটিয়েছি। আমরা ভালো ছিলাম না, এর খেসারতও দিতে হয়েছে। তাই আমরা বার্সেলোনায় যেমন ছিলাম, তেমন থাকতে চেয়েছি।’
শেষ পর্যন্ত মায়ামিকে বেছে নিয়ে ভুল করেননি বলেই মনে করেন মেসি। যা তার মাঠের পারফরম্যান্সও বলে দিচ্ছে।