শুক্রবার, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০১:৫৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ফাইনালে উঠতে বাংলাদেশের লক্ষ্য ১৫০ রান ভিন্নমত যেন কোনোভাবেই শত্রুতায় রূপ না নেয়: সমাপনী বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী ইংল্যান্ডে বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের ক্রিকেটাররা কমলগঞ্জে বাড়ির সিঁড়ির নিচ থেকে ৫টি কোবরা সাপের বাচ্চা উদ্ধার জলবায়ুর অভিঘাতে স্কুলে মেয়েদের ঝড়ে পড়া বাড়ছে: ইউনিসেফ বড়পুকুরিয়া বাইপাস সড়ক নির্মাণে নিম্নমানের ইটের খোয়া ব্যবহার করা হচ্ছে॥ রাবিপ্রবিতে যৌন হয়রানি ও সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে সেমিনার দুর্গাপুরে ভারতীয় মদসহ আটক – ০১ দুর্গাপুরে যুবদলের উদ্যোগে মাদকবিরোধী মানববন্ধন ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নারী শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় রাবিপ্রবি ছাত্রদলের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

চৌগাছা তরিকুল ইসলাম পৌর কলেজের দশ শিক্ষার্থী, বুয়েটসহ দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি

এম,এ, রহিম চৌগাছা ( যশোর )
  • Update Time : বুধবার, ২৩ আগস্ট, ২০২৩
  • ১০১৫ Time View

এম,এ, রহিম চৌগাছা ( যশোর ) : যশোরের চৌগাছা তরিকুল ইসলাম পৌর কলেজ হতে এ বছর (২০২৩) এইচএসসি উত্তীর্ণ হয়ে অনন্ত দশজন শিক্ষার্থী বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যাল (বুয়েট), ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়েছে। শিক্ষার্থীরা এ সুযোগ পাওয়ায় উপজেলায় ব্যাপক ভাবে কলেজটি সুনাম অর্জন করেছে। ছেলে মেয়েরা নামকরা সব বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার সুযোগ পাওয়ায় অভিভাবকদের মধ্যে আনন্দের ফোঁয়ারা বইছে।

কলেজটি দেশবরেণ্য কালজয়ী মহাপুরুষ দক্ষিণ বঙ্গেরপ্রাণ পুরুষ জননেতা (সাবেক মন্ত্রী) প্রয়াত তরিকুল ইসলামের নামানুসারে কলেজটির নাম করণ করা হয়। কলেজটি প্রতিষ্ঠা করেন চৌগাছা উপজেলার প্রাণ পুরুষ জননেতা জহুরুল ইসলাম। কলেজটি প্রতিষ্ঠাকাল থেকেই অত্যান্ত সুনামের সাথে পরিচালিত হয়ে আসছে।

চৌগাছা পৌর এলাকায় চৌগাছা-কোটচাঁদপুর সড়কে অত্যান্ত মনোরম পরিবেশে অবিস্থত তরিকুল ইসলাম পৌর কলেজ। ২০০৬ সালে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর অত্র প্রতিষ্ঠান বরাবর সাফল্য অর্জন করে সকলের নজর কাড়ে। সর্বশেষ শিক্ষাবর্ষে ২০২৩ সালে প্রতিষ্ঠান হতে ১শ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়ে ৩৫ জন জিপিএ-৫ পাওয়াসহ ৯৯জন পাশ করে। ওই সালে পাশ করা শিক্ষার্থীরা দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়ে ১০ জন শিক্ষার্থী বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়েছে। যাঅকল্পনীয় বলেও অনেকে মনে করছেন। তরিকুল ইসলাম পৌর কলেজে শিক্ষার মানসহ শিক্ষকদের অন্তরিকতায় এমন সাফল্য পেয়েছে। অভিভাবক ও সচেতন মহল বলছেন একলেজের লেখাপড়ার মান অন্যদের তুলনায় অনেক ভলো।

এ বছর যারা বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে তারা হলো, উপজেলার স্বর্পরাজপুর গ্রামের কৃষক পরিবারের সন্তান মেহেদী হাসান প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট), মুক্তদাহ গ্রামের তরিকুল ইসলাম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, পৌর এলাকার জারিন আনজুম ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, পৌর এলাকার মোস্তফা শফিকুল ইসলাম মাজিদ খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, পাঁচনামনা গ্রামের আব্দুর রহমান আলিফ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, উপজেলার বড়কাবিলপুর গ্রামের সানজিদা আক্তার উর্মি রংপুর বিশ্ববিদ্যালয়, চৌগাছার থানাপাড়ার প্রথমা ইসলাম লিন্ডা জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, খাজুুরার লাবনী আক্তার আদরী যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পৌর এলাকার ইছাপুর গ্রামের শিখা রানী পাল যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং উপজেলার মশ্মমপুর গ্রামের সাদিয়া খাতুন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ পেয়েছেন। ইতোমধ্যে সকল শিক্ষার্থী স্বস্ব প্রতিষ্ঠান ভর্তি স¤পন্ন করে বিশ্ববিদ্যালয়ে অবস্থান করছে।

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) ভর্তির সুযোগ পাওয়া উপজেলা জগদীশপুর ইউনিয়নের স্বর্পরাজপুর গ্রামের মেহেদী হাসান বলেন, আমার যতটুকু মেধা আছে তা পুরোপুরি বিকশিত করেছেন আমার প্রাণের প্রিয় প্রতিষ্ঠান তরিকুল ইসলাম পৌর কলেজের শিক্ষকরা। বিশেষ করে কলেজ অধ্যক্ষের শাসন আর কঠোর মনিটরিং করার ফলই আজকের সাফল্য। আমি শিক্ষা জীবন শেষ করে যাতে একজন মানুষের মত মানুষ হতে পারি সে জন্য সকলের দোয়া কামনা করছি। অভিভাবক মনজুয়ারা খাতুন, মো. রিংকু বলেন, আমাদের সন্তানরা ভালো, তবে হাইস্কুল পাশ করে কলেজে ভর্তির পরই আরও মেধাবী হয়ে উঠেছে। তাদের এই সাফল্যে আমরা খুশি।

পৌরসভার ৭নং ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর নাজমুজ্জামান খোকনের মেয়ে জারিন আনজুমান বলেন, দেশসেরা প্রতিষ্ঠান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে পেরে মহাখুশি। বিশ্ববিদ্যালয়ের বেগম সুফিয়া কামাল হলে সীট পেয়েছি। আমার এই অভাবনীয় সাফল্যের পিছনে বাবা মায়ের যেমন অবদান তেমনি প্রিয় প্রতিষ্ঠান তরিকুল ইসলাম পৌর কলেজেরও অবদান রয়েছে। কলেজে আমরা যে শিক্ষা পেয়েছি, সেই শিক্ষা আমাকে আজ এতো ভাল প্রতিষ্ঠানে আনার সুযোগ করে দিয়েছে।

তরিকুল ইসলাম পৌর কলেজের অধ্যক্ষ মনজুরুল আলম লিটু বলেন, প্রতিষ্ঠালগ্ন হতে আমরা মানসম্মত শিক্ষাদানে ব্যাপক ভাবে চেষ্টা করে থাকি। যশোর শিক্ষা বোর্ডে সেরা টপ টেনে ৪র্থ স্থান অধিকারকরেছি, বেশ কয়েকবার উপজেলার সেরা হয়েছি, শতভাগ পাশ করার গৌরবও আছে আমাদের। বারবারই আমরা ভালো ফলাফল অর্জন করি এবং শিক্ষার্থীরা ভালো সব প্রতিষ্ঠানে ভর্তির সুযোগও পাই। পুর্বের সাফল্যের ধারাবাহিকতা এটি, তিনি সামনের দিনে আরও ভালো কিছু করার প্রত্যয় করেন, সে জন্য দরকার পরিচালনা পরিষদের ও অভিভাবকসহ সকলের আন্তরিক সহযোগীতা।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৩ অগাস্ট ২০২৩,/রাত ৯:৩০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit