বুধবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:৩৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম
মামলা থেকে অব্যাহতি পেলেন সাংবাদিক নঈম নিজামসহ ৩ জন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিলে তরুণরা বৈষম্যহীন বাংলাদেশ পাবে: আলী রীয়াজ ২০২৬ সালে আসছে যেসব ফোল্ডেবল ফোন ‘বিশ্বকাপে না খেললে বিসিবির কোনো ক্ষতি হবে না’ নেত্রকোণার হাওরাঞ্চলে জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে টেনমিনিটস ব্রিফ মোহনগঞ্জে বসতবাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের প্রতিবাদে ভুক্তভোগী সুমা আক্তারের সংবাদ সম্মেলন আলাদীপুর ইউনিয়ন বিএনপি’র প্রজন্ম দলের কমিটির উপজেলা কমিটি কর্তৃক অনুমোদন॥ বিজিবি সীমান্তে অভিযান চালিয়ে ৮৮লক্ষ টাকার মাদক আটক॥ নরসিংদীতে যৌথ বাহিনীর অভিযানে অস্ত্র ও মাদকসহ ৭ জন গ্রেপ্তার চৌগাছায় বিএনপির অঙ্গসংগঠনগুলোর সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

লিঙ্গ পরিবর্তন অস্ত্রোপচার নিষিদ্ধ করলো রাশিয়া

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৫ জুলাই, ২০২৩
  • ৬০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  মানুষের লিঙ্গ পরিবর্তন অস্ত্রোপচার নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে রাশিয়া। এখন থেকে চিকিৎসা বা অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে নিজেদের লিঙ্গ পরিবর্তন করতে পারবেন না রুশ নাগরিকরা।

সোমবার (২৪ জুলাই) সার্জারির মাধ্যমে শারীরিক পরিবর্তন ঘটিয়ে লিঙ্গ পরিবর্তন নিষিদ্ধ করার আইনে দাপ্তরিকভাবে সই করেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

এক প্রতিবেদনে এ খবর জানায় বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

রাশিয়ার পার্লামেন্টের দুই কক্ষে আগেই পাশ হয়েছিলো নতুন এই আইনের বিলটি। পরে রুশ প্রেসিডেন্টের সইয়ের পর তা আইনে পরিণত হয়।

নতুন আইন অনুযায়ী, লিঙ্গ পরিবর্তনের উদ্দেশ্যে চিকিৎসা প্রক্রিয়া এবং সরকারি নথিপত্র ও পাবলিক রেকর্ডে লিঙ্গ পরিবর্তন নিষিদ্ধ। কেবল জন্মগত ত্রুটি সারাতে চিকিৎসার ক্ষেত্রে এই আইন শিথিলযোগ্য করা হয়েছে।

এ ছাড়া বিবাহিত কোনো দম্পতির একজন লিঙ্গ পরিবর্তন করলে নতুন আইন অনুযায়ী তাদের বিবাহ বাতিল হয়ে যাবে। এমনকি রূপান্তরিত লিঙ্গের ব্যক্তিরা পালক বা দত্তক পিতা-মাতাও হতে পারবেন না।

মূলত ‘ঐতিহ্যগত মূল্যবোধ’ রক্ষায় ক্রেমলিনের ‘ধর্মযুদ্ধ’ থেকে এই নিষেধাজ্ঞার সূত্রপাত বলে ধারণা। রাশিয়া বলছে, এই আইনের মাধ্যমে পশ্চিমের পরিবারবিরোধী আদর্শ থেকে রাশিয়াকে রক্ষা করা হবে। রুশ আইনপ্রণেতাদের কেউ কেউ লিঙ্গ রূপান্তরকে ‘বিশুদ্ধ শয়তানি’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।

তবে এই আইনের বিরোধিতা জানিয়েছেন এলজিবিটি অ্যাক্টিভিস্টরা। তারা সতর্ক করে জানান, এই আইনটি তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের মধ্যে আত্মহত্যার প্রবণতা বাড়িয়ে দিতে পারে। এ ছাড়া চিকিৎসাখাতে এই সংশ্লিষ্ট অস্ত্রোপচার এবং ওষুধের বাজার ধস নামাতে পারে বলে শঙ্কা তাদের।

কিউএনবি/অনিমা/২৫ জুলাই ২০২৩,/রাত ৯:৫৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit