সোমবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৩৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
যুবদল নেতা সাজ্জাদুল মিরাজের বড় ছেলে রোজান আর নেই প্রেমের ফাঁদে ফেলে ধর্মান্তর, স্ত্রীর স্বীকৃতির দাবিতে যুবতীর অনশন গুদাম ভেঙে ১৯৭ বস্তা সার নিয়ে গেলেন বিক্ষুব্ধ কৃষকরা বিচারকের খাস কামরায় গাড়িচালককে মারধরের অভিযোগ কক্সবাজার কারাগারে মাদক মামলার আসামির মৃত্যু মুন্সীগঞ্জে ২ লাখ বর্গমিটার কারেন্ট জাল পুড়িয়ে ধ্বংস ‘আলাদা দেশ হয়েও অঙ্গরাজ্যের সুবিধা চায়’, কানাডা নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ট্রাম্পের বালু পাথরের টুকরোয় মিলল হাজার বছরের পুরোনো শহরের খোঁজ হত্যার পর গোসল করে খেজুর ও ইয়াবা সেবন করে খুনিরা: পুলিশ ছাগল খুঁজতে গিয়ে মিলল স্বর্ণের খোঁজ, ছুটছে ১০ হাজার মানুষ

২০২২ সালে বৈশ্বিক জ্বালানি খাতের আয় প্রায় ৪ ট্রিলিয়ন ডলার!

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১৪৮ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার রাষ্ট্র নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম আরটি জানিয়েছে, বিশ্বব্যাপী তেল ও গ্যাস খাতের বিশাল আয়ের তথ্য প্রকাশিত হয়েছে। ইন্টারন্যাশনাল এনার্জি এজেন্সি প্রধান বলছেন যে খাতটি ২০২২ সালে প্রায় ৪ ট্রিলিয়ন ডলার আয় করেছে। 

শনিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) ফাতিহ বিরোল এক টুইট বার্তায় বলেন, ‘বিশ্বব্যাপী তেল ও গ্যাস খাতের আয় ২০২২ সালে প্রায় ৪ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছে গেছে। যা এ খাতের সাম্প্রতিক গড় আয় ১ দশমিক ৫ ট্রিলিয়ন ডলারের তুলনায় অনেক বেশি।’

সংস্থাটির প্রধানের দেয়া তথ্য অনুসারে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বিশ্বব্যাপী তেল ও গ্যাসের বার্ষিক আয় গড়ে ১ ট্রিলিয়ন ডলার থেকে ২ ট্রিলিয়ন ডলারের মধ্যে ছিল। ফাতিহ বিরোল লিখেন, ‘ক্লিন এনার্জি ট্রান্সজিশনে, বিশেষ করে উদীয়মান ও উন্নয়নশীল অর্থনীতিতে জ্বালানি খাতের আয়ের একটি উল্লেখযোগ্য অংশ বিনিয়োগ করার এ খাতের একটি অনন্য সুযোগ রয়েছে।’  

জ্বালানির চড়া দামের কারণে যেখানে আয়ের সঙ্গে ব্যয়ের সমীকরণ মেলাতে হিমশিম খাচ্ছে সারা বিশ্বের সাধারণ মানুষ, সে সময় রেকর্ড মুনাফা পকেটে ভরার খবর জানিয়েছে বিশ্বের বড় বড় জ্বালানি সংস্থাগুলো।

এ মাসের শুরুর দিকে যুক্তরাজ্যভিত্তিক তেল ও গ্যাস প্রতিষ্ঠান শেল ২০২২ সালে রেকর্ড বার্ষিক ৩৯ দশমিক ৯ বিলিয়ন ডলার মুনাফার কথা জানায়। এদিকে জানুয়ারিতে মার্কিন তেল জায়ান্ট এক্সন মবিল একই সময়ে ৫৬ বিলিয়ন ডলার মুনাফার কথা জানায়। যা পশ্চিমা তেল খাতের জন্য একটি ঐতিহাসিক রেকর্ড।

আরেক আমেরিকান এনার্জি প্রতিষ্ঠান শেভরন গত বছর ৩৬ দশমিক ৫ বিলিয়ন মুনাফা করার কথা জানিয়েছে। এদিকে সম্প্রতি এনার্জি জায়ান্ট বিপি ১১৪ বছরের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় মুনাফা করার ঘোষণা দিয়েছে। ২০২২ সালে রেকর্ড ২৭ দশমিক ৭ বিলিয়ন ডলার মুনাফা করেছে সংস্থাটি।

রেফিনিটিভের তথ্য বলছে, পশ্চিমা বিশ্বের বড় পাঁচ জ্বালানি সংস্থাগুলো সম্মিলিতভালে বছরে প্রায় ২০০ বিলিয়ন ডলার মুনাফা করেছে। প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে-এক্সন মবিল, বিপি, শেভরন, শেল ও টোটালএনার্জিস। 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/রাত ১০:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit