আমিনুর রশীদ চৌধুরী রুমন, শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি : মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল চায়ের রাজধানী ও পর্যটন কেন্দ্রে বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের উদ্দ্যোগে শ্রীমঙ্গলে দুইদিন ব্যাপী কর্মশালা প্রশিক্ষণ ২০২৩ আয়োজন করা হয়। উইকিপিডিয়ার তথ্য মতে শ্রীমঙ্গল চায়ের রাজধানী খ্যাত এই অঞ্চল বাংলাদেশের উত্তর-পূর্ব প্রান্তে অবস্থিত একটি উপজেলা যা সিলেট বিভাগের মৌলভীবাজার জেলার দক্ষিণ-পশ্চিম প্রান্তের অন্তর্গত হাইল-হাওরের পাশে ৪২৫.১৫ বর্গকিলোমিটার এলাকাজুড়ে অবস্থান করছে। এর ১৮৪.২৯ বর্গকিলোমিটার অঞ্চল অর্থাৎ ৪৩.৩৪% ই চা-বাগান অধ্যুষিত অঞ্চল।
গত ২৮ ও ২৯ (জানুয়ারি) ২০২৩ ইং। শহরের হবিগঞ্জ রোডের শ্রীমঙ্গল ইন হোটেল এ্যান্ড রেস্টুরেন্টের হলরুমে সকাল ৮ থেকে বিকেল পর্যন্ত দুই দিনব্যাপী এক কর্মশালা প্রশিক্ষণ-২০২৩ অনুষ্ঠিত হয়েছে। উক্ত সভায় ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) আবু তাহের মুহাম্মদ জাবের।
এসময় বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ড বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সহকারী পরিচালক (বিপণন ও ব্রাবন্ডিং) মহিবুল ইসলাম প্রধান অতিথি হিসেবে ট্যুর অপারেটর দের তাৎপর্য তুলে ধরেন, এতে কর্মশালা প্রশিক্ষণ-২০২৩ বিষয়ে লেকচার প্রধান করেন টুয়াব ট্যুর অপারেটর এসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ। ডাইরেক্ট ফাইনান্স মো.মনিরুজ্জামান মাসুম। এতে সার্বিক পরিচালনায় ছিলেন, শ্রীমঙ্গলে টুরিস্ট গাইডের শ্রীমঙ্গল প্রথম ট্যুার গাইড, ট্যুার অপারেটর এসোসিয়েশন অফ মৌলভীবাজার এর আব্বায়ক মো,খালেদ হোসেন।
বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের এই আয়োজনে ট্যুর অপারেটর হিসেবে অংশ গ্রহন করেন।মৌলভীবাজার জেলা সহ ভিবিন্ন উপজেলার বিভিন্ন পেশাজীবির ব্যাক্তিবর্গ। অংশ গ্রহনকারীদের মধ্যে উক্ত কর্মশালা প্রশিক্ষণ শেষে এক সনদপত্র প্রদান করা হয়েছে । (২৯ জানুয়ারি) রবিবার বিকেলের দিকে ট্যুর অপারেটরদের নিয়ে মৌলভীবাজার জেলার কমলগঞ্জ উপজেলা লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যান পরিদর্শন করা হয়। দলবদ্ধ এই ট্যুর গাইড পরিচালনায় ছিলেন,ট্যুার অপারেটর এসোসিয়েশন অফ মৌলভীবাজার এর আব্বায়ক মো,খালেদ হোসেন। দুইদিন ব্যাপী এ মাল্টিন্যাশনাল কর্মশালা প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠান কে সাধুবাদ জানিয়েছেন অংশকারী অতিথি বৃন্দ প্রমুক।
কিউএনবি/আয়শা/৩০ জানুয়ারী ২০২৩/সন্ধ্যা ৭:০৪