জসীম উদ্দিন জয়নাল,পার্বত্যাঞ্চল প্রতিনিধি : পার্বত্য চট্টগ্রামে মানবাধিকার লঙ্ঘন বন্ধের দাবিতে আঞ্চলিক সংগঠন ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ এর ডাকে আধা বেলা অবরোধ চলছে।রোববার (১৫ জানুয়ারি ২০২৩ইং) সকাল -৬টা থেকে দুপুর ১২ পর্যন্ত এই অবরোধ কর্মসূচি চলছে।অবরোধের কারণে খাগড়াছড়ি থেকে কোন গাড়ি দূর পাল্লায় ছেড়ে যায়নি। ঢাকা -চট্রগ্রাম থেকে ছেড়ে আসা গাড়ি গুলো মাটিরাঙ্গা হইতে খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনী ও পুলিশ পাহারায় সদরে পৌঁছে দেয়া হয়েছে।বেলা বাড়ার সাথে সাথে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে।
অবরোধের ফলে জেলা শহরের সঙ্গে দূরপাল্লার সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। অবরোধ চলাকালে জেলার আভ্যন্তরীণ সড়কেও যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে জেলার শহর ও বিভিন্ন উপজেলা শহরে সিএনজি, ও মোটর সাইকেলসহ ছোট যানবাহন চলাচল করতে দেখা গেছে। সকালের দিকে ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা নৈশকোচগুলো পুলিশি পাহারায় জেলা সদরে পৌঁছে দেয়া হয়েছে। তবে অবরোধ চলাকালে খাগড়াছড়ির কোথাও কোন ধরনের পিকেটিং চোখে পড়েনি।
প্রসঙ্গত, ১৬ থেকে ১৯ জানুয়ারি খাগড়াছড়ি, বান্দরবান ও রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় সফর করবেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ ও কমিশনের অন্য সদস্যরা। আধাবেলা সড়ক অবরোধ চলাকালে যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে খাগড়াছড়ি জেলা সদর ছাড়াও বিভিন্ন উপজেলার গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। পুলিশের পাশাপাশি জেলা জুড়ে সেনাবাহিনী ও বিজিবির টহল জোরদার করেছে।
কিউএনবি/অনিমা/১৫ জানুয়ারী ২০২৩/সকাল ১১:১৮