সোমবার, ৩০ মার্চ ২০২৬, ০৫:৫৯ পূর্বাহ্ন

আলাস্কার পশ্চিমাঞ্চলে শক্তিশালী ঝড় ও জলোচ্ছ্বাস

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১১৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পশ্চিম আলাস্কায় আঘাত হানতে যাচ্ছে সাম্প্রতিক ইতিহাসের সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড়। এর প্রভাবে এরইমধ্যে বিশাল জলোচ্ছ্বাস এবং বন্যায় ঘরবাড়ি ভেসে গেছে। মার্কিন আবহাওয়া পূর্বাভাসে শনিবার এ কথা জানানো হয়।

কয়েক দশকের মধ্যে শক্তিশালী ঝড় প্রশান্ত মহাসাগরীয় টাইফুন মেরবোকের অবশিষ্টাংশ বছরের এই সময়ে এই অঞ্চলে প্রভাব ফেলছে এবং ঝড়টি সপ্তাহান্তে হারিকেনের শক্তি নিয়ে উপকূলকে আঘাত হানবে বলে আশঙ্কা  করা হচ্ছে।

ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস টুইটারে বলেছে, ঝড়টি বিপজ্জনক অবস্থার মধ্যে রয়েছে, এর প্রভাবে  ‘চরম ঢেউ, হারিকেনের প্রবল বাতাস, উপকূলীয় ভাঙ্গন এবং ভারী বৃষ্টিপাত’ হচ্ছে। ফেয়ারব্যাঙ্কস পরিষেবার আলাস্কা অফিস এক টুইটে বলেছে, ‘বন্যা আরও খারাপ হবে।’

ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় লোকদের জন্য এটিকে বিপর্যয় হিসেবে ঘোষণা করে গভর্নর মাইক ডানলেভি বলেছেন, এখনো আহত বা মৃত্যুর কোনো তাৎক্ষণিক খবর পাওয়া যায়নি। 

আলাস্কা-ফেয়ারব্যাঙ্কস বিশ্ববিদ্যালয়ের জলবায়ু বিশেষজ্ঞ রিক থমান ইমেইলের মাধ্যমে এএফপিকে বলেছেন, ‘গত ৫০ বছরের মধ্যে বেরিং সাগরে শরতের প্রথম দিকে এটিই সবচেয়ে শক্তিশালী ঝড়।’ -বাসস।

সূত্র : ইউএসএ টুডে ও দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস।

কিউএনবি/অনিমা/১৮ সেপ্টেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৫:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit