সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:০৩ পূর্বাহ্ন

টি-২০ বিশ্বকাপ দল গড়তে যে চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি বিসিবি

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ৯৪ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য কয়েকটি দেশ দল ঘোষণা করেছে। চলমান এশিয়া কাপে ভরাডুবির পর সবার আগে দেশে ফিরেও বাংলাদেশ এখনও দল দেয়নি। সাকিব আল হাসানের নেতৃত্বে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটের স্কোয়াডে কারা থাকবেন তা নিয়ে চলছে চুলচেরা বিশ্লেষণ। এর মধ্যে এশিয়া কাপে ব্যর্থ ওপেনিং জুটি নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচকরা।

ইনজুরি কাটিয়ে বিশ্বকাপে ফিরবেন ওপেনার লিটন দাস। কিন্তু টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নেওয়ায় দেশসেরা ওপেনারকে অভিজ্ঞ সঙ্গী হিসেবে পাচ্ছেন না লিটন।  তবে বিশ্বকাপে কে হবেন লিটনের সঙ্গী?নির্বাচকদের এখন বড় চ্যালেঞ্জ উদ্বোধনী জুটিতে লিটন দাসের সঙ্গী খুঁজে বের করা। 

বিসিবির একটি সূত্র জানিয়েছে, এশিয়া কাপে ওপেনার হিসেবে নামা এনামুল হক বিজয়কে বিশ্বকাপের ওপেনিংয়ে পছন্দ নয় নির্বাচকদের। তার থাকার সম্ভাবনা ক্ষীণ। এই তালিকায় সবার প্রথম পছন্দ মেহেদী হাসান মিরাজ।  কারণ এশিয়া কাপে ওপেনিংয়ে সুযোগ পেয়েই ক্লিক করেছিলেন মিরাজ। শ্রীলংকার বিপক্ষে ওপেনিংয়ে নেমে সাব্বির ফ্লপ হলেও মিরাজ করেন ২৬ বলে ৩৮ রান।

মিরাজের পরেই সাব্বির দ্বিতীয় পছন্দ নির্বাচকদের। এছাড়া নাজমুল হোসেন শান্ত, নাঈম শেখ ও সৌম্য সরকারকেও লিটনের সঙ্গী হিসেবে ভাবা হচ্ছে।

তার আগে ক্রিকেটারদের নিয়ে তিন দিনের অনুশীলনে নামবেন টাইগারদের টেকনিক্যাল পরামর্শক শ্রীরধন শ্রীরাম।  আগামী ১২ তারিখ থেকে শুরু হবে অনুশীলন। যেখানে ক্রিকেটারদের পরখ করে দলে কাট-ছাঁট ও সংযোজন ঘটাবেন এ ভারতীয় কোচ। 

অর্থাৎ এশিয়া কাপের স্কোয়াড থেকে বাদ পড়তে পারেন দু-একজন। কিছু নতুন এবং ফর্মে না থাকা ক্রিকেটারও ঢুকে যেতে পারে তাদের বদলিতে।  

স্কোয়াডে সাব্বির রহমান থাকছেন এটা অনেকটা নিশ্চিত। সাব্বিরকে নিয়ে এশিয়া কাপে বাজি ধরেছিলেন নির্বাচকরা। এক ম্যাচে সুযোগ পেয়ে বড় স্কোর করতে পারেননি তিনি। কিন্তু নেটে তাকে দেখে খুশি শ্রীরাম। তিনি সাব্বিরকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দলে আশা করছেন। 

এদিকে ইনজুরি কাটিয়ে দলে ফেরার অপেক্ষায় লিটন দাস, নুরুল হাসান সোহান, হাসান মাহমুদ ও ইয়াসির আলী রাব্বি। এই চার ক্রিকেটারের কেউ ছিলেন না এশিয়া কাপে। তারা ফিট থাকলে বিশ্বকাপে যাবেন। তার আগে এ চারজনসহ দল নিয়ে ৩০ সেপ্টেম্বর নিউজিল্যান্ড যাবে বাংলাদেশ। 

বিশ্বকাপের আগে নিউজিল্যান্ড ও পাকিস্তানের সঙ্গে ট্রাইনেশন কাপে অংশ নেবে টাইগাররা। তার আগেই অবশ্য টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য দল ঘোষণা করতে হবে।  দল ঘোষণার শেষ সময় ১৫ সেপ্টেম্বর। 

বিসিবি সূত্র বলছে, ১৫ সেপ্টেম্বর কিংবা তার আগেরদিন দল ঘোষণা করতে পারেন প্রধান নির্বাচক।  তার আগে ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (সিপিএল) খেলতে যাওয়া অধিনায়ক সাকিব আল হাসানের মতামত নেওয়া হবে। সাকিবের নেতৃত্বাধীন সেই দলে সেই এশিয়া কাপের দলে থাকা ক্রিকেটারদের মধ্যে দু-একজন বাদ পড়বেন, এটা প্রায় নিশ্চিত।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১০ সেপ্টেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৩:৪৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit