আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নির্বাচনী প্রচারণায় গুলিবিদ্ধ হয়েছেন জাপানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে। তার অবস্থা সংকটাপন্ন। শুক্রবার স্থানীয় সময় বেলা সাড়ে ১১টার দিকে জাপানের পশ্চিমাঞ্চলীয় নারা শহরে বক্তৃতা দেওয়ার সময় হত্যার উদ্দেশ্যে তাকে লক্ষ্য করে গুলি চালানো হয়। এ ঘটনার পর সংক্ষিপ্ত বক্তব্য দিয়েছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা। এ সময় আবের বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে বলতে গিয়ে তিনি বলেন, “তিনি (আবে) খুবই গুরুতর অবস্থায় আছেন।”
কিশিদা আরও বলেন যে তিনি ‘মন থেকে প্রার্থনা করছেন’ যাতে আবে বেঁচে যান। এ সময় কঠোর ভাষায় এই গুলির ঘটনার নিন্দা জানান। জানা গেছে, জাপানের স্থানীয় সময় বেলা সাড়ে ১১টার দিকে দেশটির পশ্চিমাঞ্চলীয় নারা শহরের কিনটেটসু লাইন এলাকার ইয়ামাতো সাইদাইজি স্টেশনের সামনে নির্বাচনী প্রচার কর্মসূচিতে বক্তব্য দিচ্ছিলেন ৬৭ বছরের শিনজো আবে। এ সময় তাকে লক্ষ্য করে গুলি চালানো হয়। পরপর দুইবার গুলি চালানো হয়। সঙ্গে সঙ্গে মাটিতে লুটিয়ে পড়েন তিনি। রক্তাক্ত অবস্থায় তাকে উদ্ধার করে হাসপাতলে নেওয়া হয়।
এদিকে, গুলিবিদ্ধ হওয়ার পর শিনজো আবে কার্ডিওপালমোনারি তথা হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েছেন বলেও জানিয়েছেন টোকিওর সাবেক গভর্নর ইয়োচি মাসুজো। বিবিসি জানিয়েছে, জাপানে আনুষ্ঠানিকভাবে হৃদরোগে মৃত্যু নিশ্চিত হওয়ার আগে সাধারণত এই কার্ডিওপালমোনারি শব্দটি ব্যবহার করা হয়। প্রসঙ্গত, জাপানে বন্দুক সহিংসতার ঘটনা বিরল। কেননা, দেশটিতে হ্যান্ডগান নিষিদ্ধ। আল-জাজিরা জানিয়েছে, জাপানের সবচেয়ে দীর্ঘ মেয়াদী প্রধানমন্ত্রী ছিলেন শিনজো আবে। তিনি ২০১২ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২০ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশটির প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন। সূত্র: বিবিসি
কিউএনবি/আয়শা/০৮ জুলাই ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ১:৫৮