বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম
জুলাই সনদে এনসিপির স্বাক্ষর না করার সিদ্ধান্ত দুঃখজনক: আলী রীয়াজ শেষ হয়েছে রাকসু নির্বাচনের ভোট গ্রহণ ,চলছে গণনার প্রস্তুতি ইসরাইলি জিম্মির মরদেহ উদ্ধারে চ্যালেঞ্জের মুখে হামাস চট্টগ্রাম ইপিজেডে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১৪ ইউনিট বিজ্ঞান, মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা—তিন বিভাগেই পিছিয়ে ছেলেরা অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা বিশ্বকাপে মরক্কোর ইতিহাস জুলাই সনদ নিয়ে এনসিপির সিদ্ধান্ত দুঃখজনক: আলী রীয়াজ কালীগঞ্জে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে সদস্যদের অনাস্থা,অনিয়ম ও স্বৈরাচারিতার অভিযোগ ওবায়দুল কাদেরের ছোট ভাই শাহাদাত গ্রেপ্তার আটোয়ারীতে পুকুর থেকে ভাসমান অবস্থায় মহিলার লাশ উদ্ধার

মনিরামপুরে ১২০ টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে নতুন বইয়ের তীব্র সংকট,শিক্ষার্থীরা মহাবিপাকে

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১২ জানুয়ারী, ২০২২
  • ১৫২ Time View

 

স্টাফ রিপোর্টার,মনিরামপুর(যশোর) : পহেলা জানুয়ারি বিনামূল্যে বই বিতরন করা হলেও যশোরের মনিরামপুরে মাধ্যমিক স্তরে ১২০ টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অধিকাংশ শিক্ষার্থীরা বই পায়নি। কিছু বই দেওয়া হয়েছে সপ্তম ও নবম শ্রেণির। ষষ্ঠ শ্রেণীর দেওয়া হয়েছে মাত্র এক বিষয়ের বই। অন্যদিকে মাধ্যমিক বিদ্যালয় এবং মাদ্রাসায় অষ্টম শ্রেণির কোন বিষয়ের বই দেওয়া হয়নি। ফলে বই সংকট প্রকট আকার ধারন করায় শিক্ষার্থীরা পড়েছে মহাবিপাকে।তবে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আশাপ্রকাশ করছেন অচিরেই বই সংকটের সমাধান হবে। উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস জানায়, মনিরামপুর উপজেলায় মাধ্যমিক বিদ্যালয় রয়েছে ১২০ টি এবং মাদ্রাসা রয়েছে ৭০ টি। মাধ্যমিক বিদ্যালয় সমুহে মোট শিক্ষার্থী ২৪ হাজার ৫২৭ জন এবং মাদ্রাসায় চার হাজার ২৬০ জন।

এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পহেলা জানুয়ারি সরকারের বিনামুল্যের নতুন বই শিক্ষার্থীদের মাঝে বিতরণ করা হয়। তবে মাধ্যমিক বিদ্যালয় সমুহের অধিকাংশ শিক্ষার্থীদের মাঝে এখনও সকল শ্রেণির সব বিষয়ের বই বিতরণ করা সম্ভব হয়নি। দূর্গাপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়, কেএইচএন মাধ্যমিক বিদ্যালয়, হেলাঞ্চী কৃঞ্চবাটি মাধ্যমিকসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের সাথে আলাপ করে জানাযায়, পহেলা জানুয়ারি আনুষ্ঠানিকভাবে বই বিতরণ করা হয়েছে। তবে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস থেকে সকল শ্রেণির সব বিষয়ের বই সরবরাহ করা হয়নি। দূর্গাপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবুল বাশার ফিরোজ জানান, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস থেকে এ পর্যন্ত বই সরবরাহ করা হয়েছে সপ্তম শ্রেণির আটটি(বিষয়), নবম শ্রেণির ১১টি(বিষয়) এবং ষষ্ঠ শ্রেণির মাত্র একটি(আইসিটি)। এ পর্যন্ত অষ্টম শ্রেণির কোন বই দেওয়া হয়নি। একই অভিযোগ করেন হেলাঞ্চী কৃঞ্চবাটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবদুল হক, কেএইচএন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবদুল মান্নানসহ অধিকাংশ প্রধান শিক্ষকরা।

তারা জানান, একেতো দেশে করোনা ভাইরাসের প্রাদূর্ভাবে দীর্ঘদিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছিল বন্ধ। তার ওপর বছরের শুরুতে সকল শ্রেণির সব বিষয়ের বই দিতে না পারায় লেখাপড়ায় যেমন বিঘ্ন ঘটছে, তেমনি শিক্ষার্থীদের মধ্যে লেখাপড়ার প্রতি বেশ অনীহা দেখা দিচ্ছে। এ ব্যাপারে কথা হয় দূর্গাপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থী আশিক মাহমুদ, তৌহিদুল ইসলাম, শেফালি খাতুন, যুথি খাতুনের সাথে। তারা জানান, বই না পাওয়ায় ক্লাশ করা সম্ভব হচ্ছেনা। আবার ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী মাসুদ রানা, বৈশাখী খাতুন, মুসফিকুর রহমান জানান, তারা এ পর্যন্ত পেয়েছে মাত্র এক বিষয়ের বই(আইসিটি)। ফলে শুধুমাত্র আইসিটি ক্লাশেই তাদের সিমাবদ্ধ থাকতে হচ্ছে। আবার হেলাঞ্চী কৃঞ্চবাটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবদুল হক জানান, বই সরবরাহ না থাকায় অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের পাঠদান বিরত রাখা হয়েছে।

অপরদিকে একই সংকটের কথা জানান হাজরাকাটি আহম্মদীয়া দাখিল মাদ্রাসার সুপার আবদুস সামাদ। তিনি জানান, এ পর্যন্ত তার মাদ্রাসায় অষ্টম শ্রেণির কোন বিষয়ের বই দেওয়া হয়নি। ফলে অষ্টম শ্রেণির ক্লাশ নেওয়া সম্ভব হচ্ছেনা। একই অভিযোগ করেন পাতন দাখিল মাদ্রসার সুপার মহসিন আলীসহ অধিকাংশ মাসাদ্রার প্রধানরাও। তবে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার বিকাশ চন্দ্র সরকার মাধ্যমিক পর্যায়ে বই সংকটের সত্যতা স্বীকার করে জানান, স্কুল-মাদ্রাসার অষ্টম শ্রেণির জন্য এ পর্যন্ত মনিরামপুরে কোন বই সরবরাহ করা হয়নি। তিনি আশা করেন, অচিরেই অষ্টম শ্রেণিসহ অন্যান্য শ্রেণির বই সরবরাহ স্বাভাবিক হবে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১২ই জানুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সন্ধ্যা ৬:১৯

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit