বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬, ১০:৪৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠক ব্রিটিশ বিমানঘাঁটিতে অনুপ্রবেশের অভিযোগে লাটভিয়ার দুই নাগরিক গ্রেফতার ঘাড় মটকে হত্যা, কার্টনে ভরে নীলফামারীতে নেওয়া হয় রাকিবের লাশ স্বপ্ন পূরণে শাড়ি পরেই খালি পায়ে দৌড়ালেন ১,৬০০ কিলোমিটার ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ ছাড়বে না ইরান, মজুতও হস্তান্তর করবে না বিদ্যুৎ উৎপাদনে চূড়ান্ত ধাপে রূপপুর, অনুমোদন দিলো বায়েরা আগামী ৫ বছরে ২ কোটি মানুষকে উন্নত চক্ষুসেবা দেবে সরকার: প্রতিমন্ত্রী মুহিত মুক্তির ২৩ ঘণ্টায় ৪৭ লাখ ভিউ! শুরুতেই চমকে দিল ‘ফিরে আসার গল্প’ আইএসইউতে দ্যা ফিট অ্যান্ড ফ্যাশন ফিয়েস্তা-২০২৬ অনুষ্ঠিত মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস সংরক্ষণ ও মর্যাদা নিশ্চিতের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

বিদ্যুৎ উৎপাদনে চূড়ান্ত ধাপে রূপপুর, অনুমোদন দিলো বায়েরা

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৮ অক্টোবর, ২০২৬
  • ২০ Time View

ডেস্ক নিউজ : পাবনার ঈশ্বরদীতে নির্মিত দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র রূপপুরের প্রথম ইউনিট থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৮ অক্টোবর) বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (বায়েরা) এই প্রশাসনিক ও কারিগরি অনুমোদন নিশ্চিত করেছে। এর ফলে রূপপুর প্রকল্পের প্রথম ইউনিটে বাণিজ্যিক বিদ্যুৎ উৎপাদনের প্রক্রিয়া সফলতার সাথে আরেক ধাপ এগিয়ে গেল এবং আগামী ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ যুক্ত হওয়ার উজ্জ্বল সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

প্রকল্প সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বিদ্যুৎ উৎপাদনের মূল ধাপে যাওয়ার আগের সমস্ত কারিগরি পরীক্ষা-নিরীক্ষা ইতিমধ্যে সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থার (আইএইএ) গাইডলাইন কঠোরভাবে মেনে রাশিয়ার সার্বিক সহযোগিতায় প্রথম ইউনিটের ‘বি-ওয়ান’ পর্যায়টি সফলভাবে শেষ হয়েছে। সবশেষ স্বয়ংক্রিয় চাপ প্রশমন ভালভের ১৮ মেগাপাসকেল চাপের জটিল ও নিরাপত্তাজনিত পরীক্ষাতেও ইতিবাচক ফল আসায় সব বাধা কেটে গেছে।

অনুমোদনের পর এবার পরবর্তী ধাপ ‘বি-টু’ এর কার্যক্রম শুরু হবে। এই ধাপে প্রাথমিক অপারেশনের জন্য পারমাণবিক চুল্লিকে সম্পূর্ণ প্রস্তুত করার পর শুরু হবে আসল ‘ক্রিটিক্যালিটি’ পর্যায়। এটি এমন একটি নিয়ন্ত্রিত অবস্থা যেখানে প্রথমবারের মতো স্বয়ংসম্পূর্ণ চেইন রিঅ্যাকশন বা পরমাণুর বিভাজন ঘটানো হবে, যার মাধ্যমে চুল্লিতে স্থায়ী, নিরাপদ ও সুনির্দিষ্ট নিয়মে শক্তি উৎপাদন শুরু হবে।

কর্তৃপক্ষের পরিকল্পনা অনুযায়ী, এই দীর্ঘ প্রক্রিয়ায় ধাপে ধাপে বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়িয়ে যখন তা ৩০০ মেগাওয়াটে পৌঁছাবে, ঠিক তখনই প্রথম ইউনিট থেকে বাণিজ্যিকভাবে জাতীয় সঞ্চালন লাইনে বা গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করা হবে। এর মাধ্যমে পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী দেশগুলোর মর্যাদাপূর্ণ তালিকায় বিশ্বের ৩৩তম দেশ হিসেবে যুক্ত হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ।

কিউএনবি/অনিমা/০৮ অক্টোবর ২০২৬,/রাত ৯:৩১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit