শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬, ০৯:৩১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
খালেদা জিয়া কখনো গণতন্ত্র এবং স্বাধীনতার প্রশ্নে আপস করেননি : মির্জা ফখরুল চৌগাছায় এক কৃষক ১০ দিন ধরে নিখোঁজ, সন্ধান পেতে থানায় জিডি “স্বামীর ন্যায্য অধিকার দাবিতে নেত্রকোনায় সংবাদ সম্মেলন” বাবরের না থাকা ভুগিয়েছে পাকিস্তানকে, মন্তব্য সাবেক তারকাদের ধানের শীষে ভোট দেয়ায় ‘মাশুল’ গুনছেন হতদরিদ্ররা! ফুলবাড়ীতে ভিজিএফ চাল বিতরণে বঞ্চনার শিকার বিএনপি সমর্থকরা॥ বীরমুক্তিযোদ্ধার মৃত্যুতে উপজেলা প্রশাসনের শ্রদ্ধাঞ্জলী॥ চৌগাছায় মাদক সম্রাট ইসমাইলের ডেরাই সন্ধ্যা নামলেই বসে জুয়ার আসর, প্রতিকার চেয়ে এলাকাবাসীর থানায় অভিযোগ বাংলাদেশ, ভারতসহ ১৬ দেশের বিরুদ্ধে বাণিজ্য তদন্ত শুরু যুক্তরাষ্ট্রের সংসদের কার্য উপদেষ্টা কমিটি গঠন, আছেন যারা সংসদে বিশেষ অধিকার সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন, নেতৃত্বে যারা

দেশের ক্ষেতমজুরদের জীবনমান উন্নয়নেদুর্গাপুরে স্মারকলিপি প্রদান

তোবারক হোসেন খোকন দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি ।
  • Update Time : সোমবার, ১ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৫৬ Time View

তোবারক হোসেন খোকন দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি : দেশের ক্ষেতমজুরসহ গ্রামীণ মজুরদের জীবনমান উন্নয়নে বিভিন্ন দাবিতে নেত্রকোনায় বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর সমিতি দুর্গাপুর উপজেলা কমিটির উদ্যোগে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে। সোমবার (১ ডিসেম্বর) এই স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

দেশের প্রায় ৮০ ভাগ মানুষ কৃষির সাথে জড়িত এবং কৃষি কাজে সরাসরি দেশের ক্ষেতমজুররা জড়িত। বর্তমানে দেশে ষাটোর্ধ্ব ক্ষেতমজুরের সংখ্যা অনেক বেশি। এই সকল ক্ষেতমজুররা সারাজীবন দেশের মানুষের মুখের খাবার উৎপাদন করছে, এই ক্ষেতমজুরদের সারা বছর কাজ নেই, তিন বেলা খাবারের ব্যবস্থা নেই, চিকিৎসা নেই, বার্ধক্যজনিত কারণে কাজ করার ক্ষমতা নেই। এরই দাবীগুলো স্মারকলিপিতে তুলে হয়।

দাবিগুলো হচ্ছে- অবিলম্বে পল্লী রেশনিং ব্যবস্থা চালু করা, ষাটোর্ধ্ব মজুরদের বিনা জমায় মাসে ১০ হাজার টাকা পেনশন প্রদান, দেশের সকল বয়স্ক-বিধবা-প্রতিবন্ধিদের বাচাঁর মতো ভাতা দেয়া, দরিদ্র মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করা, হাসপাতাল ও স্বাস্থ্যকেন্দ্র গুলোতে ডাক্তার, নার্স, ঔষধ সরবরাহ করা, ক্ষেতমজুরের সন্তানের বিনামূল্যে শিক্ষার ব্যবস্থা করা, ক্ষেতমজুরের কর্মক্ষম সন্তানদের কারিগরি ট্রেনিং ও বিদেশে চাকুরি দিয়ে সরকারি খরচে পাঠানো।

ক্ষেতমজুরসহ গ্রামীণ মজুরদের দৈনিক মজুরি কমপক্ষে আটশত টাকা নির্ধারণ করে নারী-পুরুষ সকলের জন্য সমভাবে দেয়া, হাট-বাজার-ঘাট ও হাওর-বাওড়-বিল-খাস জলাশষের ইজারা বাতিল করে, প্রকৃত মৎস্যজীবীদের মাছ ধরার অধিকার দেয়া এবং খাসজমি প্রকৃত ভূমিহীনদের মধ্যে বরাদ্দ করা।

এই কর্মসূচিতে সংহতি প্রকাশ করে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির নেত্রকোনা জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক ও দুর্গাপুর উপজেলা কমিটির সভাপতি কমরেড আলকাছ উদ্দিন মীর, ক্ষেতমজুর সমিতির সভাপতি আজিম উদ্দিন, সহ-সভাপতি নুরুল ইসলাম, উন্নয়নকর্মী রুপন কুমার সরকার, শামসুল হক, বাকলজোড়া ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য জমিলা খাতুন, বাবুল মিয়া এবং ছায়েদুল ইসলাম।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০১ ডিসেম্বর ২০২৫,/সন্ধ্যা ৭:৫৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit