শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৩:০৮ পূর্বাহ্ন

সত্যিই কি পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা করছে চীন ও পাকিস্তান?

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ৩ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৫৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যেসব দেশ ‘পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা করছে’ তাদের মধ্যে চীন ও পাকিস্তানও রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সিবিএস নিউজের ‘৬০ মিনিটস’ নামক অনুষ্ঠানে একটি সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

ওই অনুষ্ঠানে ট্রাম্পকে তার পারমাণবিক বোমা পরীক্ষার সাম্প্রতিক নির্দেশনা সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল। তখন তিনি বলেন, “উত্তর কোরিয়া, রাশিয়া, চীন পরীক্ষা করছে। পাকিস্তানও পরীক্ষা করছে। কিন্তু তারা আপনাকে তা বলে না।”

সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যমের এক পোস্টে ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধ দফতরকে তাৎক্ষণিকভাবে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা ফের শুরু করার নির্দেশ দিয়েছিলেন। সাক্ষাৎকারে এই বিষয়টি নিয়ে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি জবাব দেন, “আমাদের অন্যান্য দেশের চেয়ে বেশি পারমাণবিক অস্ত্র আছে। আমি মনে করি আমাদের এটি নিষ্কাশন প্রসঙ্গে কিছু করা উচিত। আমি বিষয়টি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গেও আলোচনা করেছি।”

তিনি আরও বলেন, “আমাদের কাছে পৃথিবীকে ১৫০ বার ধ্বংস করার মতো পরিমাণ অস্ত্র আছে। যদিও রাশিয়ার এবং চীনেরও অনেক পারমাণবিক অস্ত্র আছে।”

যুক্তরাষ্ট্রের পরমাণু অস্ত্র পরীক্ষা করার প্রয়োজন কেন?

এমন প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, “এর কারণ আপনাকে দেখতে হবে এগুলো কীভাবে কাজ করে। পরমাণু অস্ত্রের পরীক্ষা করা হয় কারণ- রাশিয়া ঘোষণা করেছে যে, তারা পরীক্ষা করবে। আপনি লক্ষ্য করলে দেখবেন, উত্তর কোরিয়া ক্রমাগত পরীক্ষা করছে, অন্যান্য দেশও পরীক্ষা চালাচ্ছে। আমরা একমাত্র দেশ যে পরীক্ষা করছি না, আমি চাই না একমাত্র আমরাই না করে থাকি।”

ঠিক কী কারণে যুক্তরাষ্ট্রও পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা করতে চায় তার স্বপক্ষে যুক্তি দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

তিনি বলেন, “পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করা, তারপর তা পরীক্ষা না করা কেমন ব্যাপার? আপনি কীভাবে জানবেন এগুলো কাজ করে কি না? আমাদের তাই এটি পরীক্ষা করতে হবে।”

এদিকে, সোমবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালানোর কথা অস্বীকার করেছে।

চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং বেইজিংয়ে এক নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে বলেন, “একটি দায়িত্বশীল পারমাণবিক অস্ত্রধারী রাষ্ট্র হিসেবে, চীন সর্বদা… আত্মরক্ষামূলক পারমাণবিক কৌশল বজায় রেখেছে এবং পারমাণবিক পরীক্ষা স্থগিত রাখার প্রতিশ্রুতি মেনে চলছে।”

অন্যদিকে, রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত এ বিষয়ে পাকিস্তানের পক্ষ থেকে কোনও আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানা যায়নি। সূত্র: বিবিসিএনডিটিভি

কিউএনবি/অনিমা/০৩ নভেম্বর ২০২৫,/রাত ৮:৩৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit