ডেস্ক নিউজ : শুক্রবার (৩ অক্টোবর) খুলনার নতুন বাজার, রূপসা বাজার ও গল্লামারি বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে। ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞার আগে শেষদিন আজ সকাল থেকেই ইলিশের বাজারে ক্রেতাদের ভিড় তুলনামূলক বেশি লক্ষ্য করা গেছে। এক কেজি ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ৫০০ টাকা কেজি দরে, যা গত সপ্তাহে ২ হাজার ৪০০ থেকে ২ হাজার ৫০০ টাকার মধ্যে ছিল।
এছাড়া ৭০০ থেকে ৮০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৭০০ থেকে ১ হাজার ৮০০ টাকা কেজি দরে। ৫০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের দাম কেজি প্রতি ১ হাজার ২০০ টাকা। বাজারে সবচেয়ে বেশি দেখা গেছে চারটিতে এক কেজি ওজনের জাটকা ইলিশ, যা বিক্রি হচ্ছে ৬০০ থেকে ৭০০ টাকা কেজি দরে।
নতুন বাজারে ইলিশ কিনতে আসা শরীফুল ইসলাম বলেন, ‘আজকের পরে আগামী কিছুদিন ইলিশ কেনা যাবে না। ভেবেছিলাম কয়েকটি মাছ কিনব, কিন্তু দামের কারণে একটি মাছই কিনতে পারি। আমাদের মধ্যবিত্ত পরিবারের জন্য ইলিশ এখন দুরূহ হয়ে গেছে।’বিক্রেতা সেলিম হোসেন জানান, ‘মাছের সরবরাহ বেশি হলেও চাহিদা তার থেকেও বেশি। তাই দাম কমছে না। তবে নিষেধাজ্ঞা শেষ হলে আবার যখন মাছ আসবে, দাম কমতে পারে।’
এদিকে বাজারে রুই মাছ কেজি প্রতি বিক্রি হচ্ছে ২৮০ থেকে ৩৫০ টাকায়। এছাড়া এক কেজি বা তার বেশি ওজনের ভেটকি ৭০০ থেকে ৮০০ টাকা, এক কেজির কম ভেটকি ৬০০ টাকা, তেলাপিয়া ২০০ টাকা ও পাবদা ৪০০ থেকে ৪৫০ টাকা দরে বেচাকেনা হচ্ছে।
অন্যদিকে গত সপ্তাহে দাম কিছুটা কমলেও চলতি সপ্তাহে আবারও সবজির দাম বেড়েছে। বিক্রেতাদের দাবি, দুইদিনের বৃষ্টিতে সরবরাহ কমে যাওয়ায় দাম বেড়েছে। গত সপ্তাহে লাউ প্রতি পিস ৪০ টাকা বিক্রি হলেও চলতি সপ্তাহে ৫০ টাকা করে বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া প্রতি কেজি ঝিঙে ৭০ টাকা থেকে ৮০ টাকা, পটল ৭০ টাকা, উচ্ছে ৮০ টাকা, বরবটি ৯০ টাকা ও কাঁচা মরিচ কেজি প্রতি বিক্রি হচ্ছে ২৪০ টাকায়।
কিউএনবি/আয়শা/০৩ অক্টোবর ২০২৫,/দুপুর ২:৫৫