শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ১০:০৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
প্রেমিকের বাড়ির সামনে তরুণীর আকুতি—‘দরজাটা একটু খোলো, কথা বলব’ চৌগাছায় বজ্রপাতে এক কৃষক নিহত নোয়াখালীতে ফসলি জমির মাটি বিক্রি নিয়ে দু’গ্রুপের সংঘর্ষ, মোটরসাইকেলে অগ্নিসংযোগ   ‎লালমনিরহাটে ‘ভোল বদল’ রাজনীতির কারিগর সোহরাবের পদত্যাগ, আলোচনার কেন্দ্রে ‘সুবিধাবাদ’ দুর্গাপুরে হাম-রুবেলার টিকার ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলই ‘প্রকৃত সন্ত্রাসী’: পেজেশকিয়ান নেত্রকোণায় পহেলা বৈশাখ ও বাংলা নববর্ষ-১৪৩৩ পালিত বর্ণাঢ্য আয়োজনে নেত্রকোনায় ইবতেদায়ি মাদ্রাসা শিক্ষকদের মানববন্ধন আশুলিয়ায় হামলা-ভাংচুরের ঘটনায় গ্রেফতারের দাবীতে মানববন্ধন বাংলাদেশ সিরিজ থেকে শিখতে চায় নিউজিল্যান্ড

বাংলাদেশের স্পিন জাল ছিঁড়ে কোনোরকমে বেরিয়ে গেল ইংল্যান্ড

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৬২ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : ব্যাটিংয়ে খুব একটা সুবিধা করতে পারেনি বাংলাদেশ। মিডল অর্ডার ব্যর্থতায় দুইশ রানও স্কোরবোর্ডে যোগ করতে পারেনি তারা। এত অল্প পুঁজি নিয়ে ইংল্যান্ডের শক্তিশালী ব্যাটিং লাইনআপের বিপক্ষে লড়াই করার সাহসও হয়তো খুব কম মানুষই দেখেছিলেন। তবে নতুন বলে স্বপ্নের বীজ বুনে দেন মারুফা আক্তার।

এক প্রান্তে পেস আর সুইয়ে রীতিমতো আগুন ঝরিয়েছেন তিনি। আর অন্য প্রান্তে স্পিনের জাল বিছিয়ে ইংলিশদের আটকে রাখেন নাহিদা আক্তার। মাঝের ওভারগুলোতে ফাহিমার ঘূর্ণিতে চোখে রীতিমতো সর্ষে ফুল দেখেছেন ইংলিশ ব্যাটাররা। একশর আগেই ৫ ব্যাটারকে ফিরিয়ে জয়ের সম্ভাবনাও তৈরি হয়েছিল। তবে হেথার নাইটের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে বাংলার স্পিন জাল ছিঁড়ে কোনোরকমে বেরিয়ে গেছে ইংলিশরা।

ইনিংসের প্রথম ওভারেই বাংলাদেশকে ব্রেকথ্রু এনে দেন মারুফা। এমি জোনসকে লেগ বিফোরের ফাঁদে ফেলেন এই পেসার। সাজঘরে ফেরার আগে ৩ বলে ১ রান করেছেন এমি। ইনিংসের সপ্তম ওভারে আবারো ইংলিশ শিবিরে আঘাত হানেন মারুফা। এবার তার শিকার টাম্মি বাউমান্ট। ১৭ বলে ১৩ রান করেছেন তিনি।

প্রথম পাওয়ার প্লে শেষে দুই প্রান্ত থেকেই স্পিন আক্রমণে যায় বাংলাদেশ। ফাহিমা-নাহিদাদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে ইংলিশদের রানের চাকা টেনে ধরে টাইগ্রেসরা। চাপে পড়ে উইকেট হারায় ইংল্যান্ড। নাইটের সঙ্গে নেট স্কাভিয়ার ব্রান্টের জমে উঠা তৃতীয় উইকেট জুটি ভাঙেন ফাহিমা। ৩২ রান করে এই অভিজ্ঞ ব্যাটার সাজ ঘরে ফিরলে বিপাকে পড়ে তার দল।

DRS was a friend and a foe for Marufa Akter , Bangladesh vs England, Women's ODI World Cup, Guwahati, October 7, 2025

সোপি ডানকলি, এমা ল্যাম্ব ও আলিস ক্যাপসিদের দ্রুত ফিরিয়ে ম্যাচে ফেরে বাংলাদেশ। ৭৮ রানে ৫ উইকেট হারানো ইংল্যান্ডকে উদ্ধার করেছেন নাইট। এক প্রান্ত আগলে রেখে রানের চাকা সচল রেখেছেন তিনি। শেষদিকে চার্লি ডিনকে সঙ্গে নিয়ে দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে দলের জয় নিশ্চিত করে মাঠ ছেড়েছেন। ১১১ বলে অপরাজিত ৭৯ করেছেন নাইট, আর ডিনের ব্যাট থেকে এসেছে অপরাজিত ২৭ রান।

বাংলাদেশের হয়ে ১৬ রানে ৩ উইকেট শিকার করেছেন ফাহিমা। এ ছাড়া ২৮ রানে ২ উইকেট পেয়েছেন ফাহিমা, ২৪ রানে সানজিদা আক্তার মেঘলার শিকার একটি। এর আগে গত ম্যাচে ফিফটি করা রুবাইয়া হায়দার ঝিলিক আজ ব্যর্থ হয়েছেন। ৯ বল খেলে ৪ রানের বেশি করতে পারেননি তিনি। তবে আরেক ওপেনার শারমিন আক্তার উড়ন্ত শুরু পেয়েছিলেন। দারুণ শুরুর পরও ইনিংস বড় করতে পারেননি। ৬ চারে ৫২ বলে করেছেন ৩০ রান।

Sobhana Mostary is crowded by close-in fielders, Bangladesh vs England, Women's ODI World Cup, Guwahati, October 7, 2025

ঝিলিক দ্রুত ফেরায় শক্ত ভিত পেতে গুরু দায়িত্ব ছিল জ্যোতির কাঁধে। তবে অধিনায়ক পুরোপুরি ব্যর্থ। দুই বল খেলে রানের খাতা খুলতে পারেননি তিনি। অধিনায়ক ডাক খেয়ে ফেরায় সেটার প্রভাব পড়ে রানরেটে। মাঝের ওভারগুলোতে ধীরগতির ব্যাটিং করেছে বাংলাদেশ।

এক প্রান্তে সুবহানা মুস্তারি উইকেট আগলে রাখলেও আরেক প্রান্তে ছিল ব্যাটারদের আসা-যাওয়ার মিছিল। স্বর্ণা আক্তার, ঋতু মণি, ফাহিমা খাতুন ও নাহিদা আক্তারের কেউই দুই অঙ্ক ছুঁতে পারেননি। তাতে দেড়শ রান করা নিয়েও শঙ্কা জেগেছিল।

তবে শেষদিকে রীতিমতো ঝড় তোলেন রাবেয়া খাতুন। ৯ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে ২৭ বলে করেছেন অপরাজিত ৪৩ রান। ৬ চার ও এক ছক্কায় প্রায় ১৬০ স্ট্রাইকরেটে ব্যাটিং করেছেন তিনি। মুস্তারির ব্যাট থেকে এসেছে ১০৮ বলে ৬০ রান। এটি তার অভিষেক ওয়ানডে ফিফটি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৭ অক্টোবর ২০২৫,/রাত ১১:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit