শুক্রবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:১৪ পূর্বাহ্ন

নির্বাচনে গাদ্দাফির অর্থ ব্যবহার, দোষী সাব্যস্ত সাবেক ফরাসি প্রেসিডেন্ট সারকোজি

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ১৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফ্রান্সের সাবেক প্রেসিডেন্ট নিকোলাস সারকোজিকে অপরাধমূলক ষড়যন্ত্রের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করেছেন দেশটির আদালত। 

অভিযোগ ছিল, লিবিয়ার তখনকার নেতা মুয়াম্মার গাদ্দাফির সরকারের অর্থ ব্যবহার করে তিনি ২০০৭ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রচারণায় অবৈধভাবে অর্থায়ন করেছিলেন।

তবে বৃহস্পতিবার প্যারিসের ফৌজদারি আদালত ৭০ বছর বয়সী সারকোজিকে অবৈধ প্রচারণা অর্থায়ন ও পরোক্ষ দুর্নীতিসহ অন্যান্য সব অভিযোগ থেকে খালাস দিয়েছেন। দিনের শেষ দিকে সারকোজির শাস্তি ঘোষণা করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

২০০৭ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করা সারকোজি ২০১৭ সালে সক্রিয় রাজনীতি থেকে অবসর নেন। তিনি এই দোষী সাব্যস্ত হওয়ার রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করতে পারবেন। এতে শাস্তি কার্যকর হওয়ার আগ পর্যন্ত তা স্থগিত থাকবে। প্রসিকিউটররা তার বিরুদ্ধে সাত বছরের কারাদণ্ডের দাবি করেছেন। 

অভিযোগে বলা হয়, ২০০৫ সালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী থাকাকালীন সারকোজি গাদ্দাফির সঙ্গে একটি চুক্তি করেছিলেন- যাতে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে লিবিয়ার একঘরে সরকারকে সমর্থন দেওয়ার বিনিময়ে নির্বাচনী প্রচারণার নগদ অর্থায়ন পান তিনি। তবে সারকোজি এসব অভিযোগ অস্বীকার করেন এবং দাবি করেন মামলাটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। সূত্র: ফ্রান্স২৪, আল-জাজিরা

কিউএনবি/অনিমা/২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, /বিকাল ৫:৪৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit