বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬, ০৫:৪৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
বাড়ি ফেরার পথে অপহরণ, ৩ দিন পর মুক্তিপণে ফেরত আটকে থাকা অর্থের ব্যবহার নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দাবি ওড়ালো ইরান রোনালদোকে নিয়েই শুরুর একাদশ ঘোষণা পর্তুগালের বিয়ের স্বপ্ন ভেঙে দিল এক মুহূর্তের দুর্ঘটনা! যুক্তরাজ্যে রেকর্ড দাবদাহ: গলে যেতে পারে রাস্তা, গাড়িচালকদের যাত্রা স্থগিতের পরামর্শ ‘আদালতে স্বামীর খোঁজে স্ত্রী’, মুখ্যমন্ত্রী বিজয়কে ব্যক্তিগত আক্রমণ উদয়নিধির দখলদার সেনার ওপর হামলাকেও নিজ ভূখণ্ডে আক্রমণ হিসেবে দেখাচ্ছে ইসরায়েল: বিশ্লেষক বিশ্ববাজারে তেলের দাম কমলো বখাটের হেনস্থা, বিয়ের একদিন আগে মা-বাবার সাথে তরুণীর আত্মহত্যা! রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ইন্টারন্যাশনাল ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সৌজন্য সাক্ষাৎ

এবার চীনে আঘাত হানলো শক্তিশালী টাইফুন রাগাসা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৬৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিপাইন, তাইওয়ান ও হংকংয়ের পর এবার চীনে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী টাইফুন রাগাসা। বুধবার দুপুরের পর চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় গুয়াংডন প্রদেশের হাইলিং দ্বীপের উপকূলে আছড়ে পড়ে টাইফুনটি। আঘাত হানার সময় বাতাসের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১৪৪ কিলোমিটার।

চীনের জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র জানিয়েছে, বুধবার স্থানীয় সময় বিকেল পাঁচটার দিকে গুয়াংডং প্রদেশের ইয়াংজিয়াং শহরের নিকটবর্তী হাইলিং দ্বীপের উপকূলে রাগাসা স্থলভাগে আঘাত হানে। বার্তা সংস্থা বিবিসি জানিয়েছে, প্রবল বাতাসে সাইনবোর্ড ভেঙে পড়েছে, গাছপালা উপড়ে গেছে এবং বেড়া ভেঙে পড়েছে। 

বেশ কয়েক ঘণ্টা ধরে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়টি শহরের ভবনগুলোকে কাঁপিয়ে দিয়েছে এবং ২০ লক্ষাধিক জনসংখ্যার শহরটিতে বৃষ্টিপাতও হয়েছে। আবহাওয়া কেন্দ্রের তথ্যমতে, শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়টি আঘাত হানার সময় কেন্দ্রভাগে বাতাসের গতি ছিল ঘণ্টায় ১৪৫ কিলোমিটার।

চলতি বছরের সবচেয়ে শক্তিশালী টাইফুন রাগাসার প্রভাবে উপকূল থেকে কয়েক লাখ মানুষকে নিরাপদে সরানো হয়েছে। এছাড়া, অন্তত ১০টি শহরে শিক্ষা ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। রাগাসার প্রভাবে গুয়াংডংয়ে বিপর্যয়কর পরিস্থিতি দেখা দেয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেছে কর্তৃপক্ষ।

গত সোমবার সর্বপ্রথম ফিলিপাইনে আঘাত হানে এ সামুদ্রিক ঝড়টি। ওই সময় ঝড়টি সুপার টাইফুনে পরিণত হয়েছিল। এরপর এটি তাইওয়ান ও চীনের দিকে এগোতে থাকে। এছাড়া হংকংয়েও রাগাসার প্রভাব পড়ে। চলতি বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী টাইফুন ছিল রাগাসা।

হংকংয়ে টাইফুনের আঘাতে অন্তত ৬২জন আহত হয়েছেন। এছাড়া এটি অবকাঠামোর অনেক ক্ষয়ক্ষতি করেছে। টাইফুনের প্রভাবে হওয়া বৃষ্টিতে অনেক জায়গা প্লাবিত হয়েছে। অপরদিকে তাইওয়ানে রাগাসা ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি করেছে। বিশেষ করে একটি লেকের বাঁধ ভেঙে অন্তত ১৭ জন প্রাণ হারিয়েছেন। এ সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। কারণ এখনো ১৭ জন মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, /রাত ১০:৪৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit