আর্ন্তজাতিক নিউজ ডেক্সঃ ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের মধ্যে আলোচনা না হলে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে না জার্মানি। জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের প্রাক্কালে দেশটি এই অবস্থান স্পষ্ট করেছে।
সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ওয়াদেফুল নিউইয়র্কে জাতিসংঘের উদ্দেশে রওনা হওয়ার সময় বলেন, দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানের একমাত্র পথ হচ্ছে ইসরায়েলি ও ফিলিস্তিনিদের মধ্যে সরাসরি আলোচনা। শান্তি, নিরাপত্তা ও মর্যাদার সঙ্গে বসবাসের জন্য এটিই সবচেয়ে গ্রহণযোগ্য উপায়। তিনি আরও বলেন, জার্মানির দৃষ্টিতে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি হবে প্রক্রিয়ার শেষ ধাপ। তবে সেই প্রক্রিয়া এখনই শুরু হওয়া উচিত।
এর আগে, রোববার অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাজ্য, কানাডা ও পর্তুগাল ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। ধারণা করা হচ্ছে, ফ্রান্সও চলতি অধিবেশনে একই ঘোষণা দিতে পারে।