বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ০৭:৫৬ পূর্বাহ্ন

চীনে অবৈধ সরবরাহ ঠেকাতে চিপের চালানে গোপন ট্র্যাকার বসাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৬ আগস্ট, ২০২৫
  • ৭১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীনে অবৈধভাবে তথ্য স্থানান্তর শনাক্ত করার লক্ষ্যে গোপনে উন্নত এআই চিপ এবং সার্ভারের নির্বাচিত চালানে ট্র্যাকিং ডিভাইস স্থাপন করেছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ। আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে যুক্ত দুটি সূত্র রয়টার্সকে এই তথ্য দিয়েছেন । 

ট্রাম্প প্রশাসন উন্নত আমেরিকান সেমিকন্ডাক্টরগুলোতে চীনাদের প্রবেশাধিকারের উপর কিছু নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার চেষ্টা করার পরেও, চীনের ওপর চিপ রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যুক্তরাষ্ট্র কতটা পদক্ষেপ নিয়েছে এই পদক্ষেপ তারই প্রমাণ।

দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্র বিমান যন্ত্রাংশসহ নানা রফতানি-নিয়ন্ত্রিত পণ্যে ট্র্যাকার ব্যবহার করে আসছে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সেমিকন্ডাক্টর চোরাচালান ঠেকাতেও এটি প্রয়োগ করা হয়েছে।

ডেল ও সুপার মাইক্রো সার্ভারের কিছু চালানে এই ট্র্যাকার বসানো হয়েছে বলে এআই সার্ভার সরবরাহ চেইনের পাঁচজন ব্যক্তি নিশ্চিত করেছেন। এসব সার্ভারে এনভিডিয়া ও এএমডির তৈরি উন্নত চিপ ব্যবহৃত হয়। সাধারণত ট্র্যাকারগুলো চালানের প্যাকেজিংয়ের ভেতরে লুকিয়ে রাখা হয়। আবার কখনো কখনো বসানো হয় সার্ভারের ভেতরেও।

বিষয়টির সংবেদনশীলতার কারণে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ব্যক্তিরা জানিয়েছেন, ট্র্যাকারগুলো মার্কিন রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ লঙ্ঘন করে লাভবান ব্যক্তি এবং কোম্পানিগুলোর বিরুদ্ধে মামলা গঠনে সহায়তা করতে পারে। 

লোকেশন ট্র্যাকার হলো একটি  পুরনো তদন্তকারী হাতিয়ার যা মার্কিন আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো রপ্তানি নিষেধাজ্ঞার অধীনে থাকা পণ্য, যেমন বিমানের যন্ত্রাংশ, ট্র্যাক করার জন্য ব্যবহার করে। ২০২৪ সালের একটি ঘটনার বর্ণনায় জানা গেছে, ডেল সার্ভারের এক চালানে বড় আকারের ট্র্যাকার শিপিং বক্সে এবং ছোট আকারের ট্র্যাকার প্যাকেজিং ও সার্ভারের ভেতরে ছিল। 

আরেক সরবরাহকারী দাবি করেছেন, অন্যান্য চিপ বিক্রেতারা এই ট্র্যাকার সরিয়ে ফেলার ছবি ও ভিডিও শেয়ার করেছেন।

মার্কিন বাণিজ্য বিভাগের ইন্ডাস্ট্রি অ্যান্ড সিকিউরিটি ব্যুরো, হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশনস (এইচএসআই) এবং এফবিআই প্রায়শই এসব তদন্তে যুক্ত থাকে। তবে সংস্থাগুলো ট্র্যাকার বসানোর ইস্যুতে কোনো মন্তব্য করেনি। ডেল, এনভিডিয়া ও সুপার মাইক্রো—প্রায় কেউই এ বিষয়ে মন্তব্য করেনি। ডেল শুধু জানিয়েছে, তারা এমন কোনো সরকারি উদ্যোগের বিষয়ে অবগত নয়।

২০২২ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্র এনভিডিয়া, এএমডি ও অন্যান্য নির্মাতাদের উন্নত চিপ চীনে বিক্রি সীমাবদ্ধ করেছে। চীনের সামরিক আধুনিকীকরণ ঠেকাতে এবং ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে দুর্বল করতে এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়। 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬ আগস্ট ২০২৫/রাত ১০:৪৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit