বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৬:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম

‘বৃহত্তর ইসরায়েল’ পরিকল্পনা, বাংলাদেশসহ ৩১ দেশের নিন্দা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৬ আগস্ট, ২০২৫
  • ৪৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ‘বৃহত্তর ইসরায়েল’ পরিকল্পনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশসহ ৩১টি আরব ও মুসলিম দেশ। এ পরিকল্পনাকে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য গুরুতর হুমকি হিসেবে আখ্যায়িত করেছে তারা।

শুক্রবার  প্রকাশিত এক যৌথ বিবৃতিতে জর্ডান, মিসর, সৌদি আরব, কাতার, কুয়েত, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাংলাদেশ, পাকিস্তান, তুরস্ক, ইয়েমেনসহ ওআইসি, আরব লীগ এবং জিসিসির মহাসচিবরা এই নিন্দা জানান। বিবৃতিতে বলা হয়, নেতানিয়াহুর এই মন্তব্য আন্তর্জাতিক আইন ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ভিত্তির প্রতি অবজ্ঞা এবং আন্তর্জাতিক আইনের গুরুতর লঙ্ঘন। এর আগে এক সাক্ষাৎকারে নেতানিয়াহু বলেন, তিনি ‘বৃহত্তর ইসরায়েল’-এর দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে ঐতিহাসিক ও আধ্যাত্মিকভাবে সংযুক্ত একটি মিশনের অংশ।

বিশ্লেষকদের মতে, ‘বৃহত্তর ইসরায়েল’ পরিকল্পনার আওতায় পশ্চিম তীর, গাজা, গোলান হাইটস এমনকি জর্ডান ও মিসরের কিছু অংশ যুক্ত করার ধারণা রয়েছে। যা শুধু ফিলিস্তিনিদের জন্যই নয়, গোটা মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তার জন্য হুমকি।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের কোনো অংশের ওপর ইসরায়েলের সার্বভৌমত্ব নেই এবং সেখানে ইসরায়েলি বসতি স্থাপন আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব ২৩৩৪-এর সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।

এছাড়া ইসরায়েলের উগ্র-ডানপন্থী অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচের পশ্চিম তীরে নতুন বসতি নির্মাণ অনুমোদন এবং ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার বিরোধীতারও তীব্র প্রতিবাদ জানানো হয়।

মুসলিম দেশগুলোর এই জোট জানায়, শান্তি রক্ষায় তারা জাতিসংঘ সনদের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকলেও প্রয়োজনে সব ধরনের পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত রয়েছে।

সূত্র: আরব নিউজ, আনাদোলু এজেন্সি 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬ আগস্ট ২০২৫/বিকাল ৪:৫০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit