শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৩:৩২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
উইন্ডিজকে উড়িয়ে সেমির পথে এগিয়ে গেল দক্ষিণ আফ্রিকা নেত্রকোনায় স্ত্রীকে হত্যার দায়ের স্বামীর যাবজ্জীবন কারাদণ্ড জিম্বাবুয়েকে বিদায় করে সেমির আশা টিকে রাখল ভারত ফেব্রুয়ারির ২৫ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ২.৭৯ বিলিয়ন ডলার ক্যারিবিয়ানদের উড়িয়ে কী বললেন প্রোটিয়া অধিনায়ক? গণভোট: প্রায় ১১ লাখ ভোট কমিয়ে সংশোধনী গেজেট প্রকাশ ইসির রাঙামাটি শহরে আবারো ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার পলাশপুর জোনের উদ্যােগে ইফতার সামগ্রী ও  বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ঔষধ প্রদান।  মাটিরাঙ্গায় ৩০টি এতিমখানায় ওয়াদুদ ভূইয়া ফাউন্ডেশনের উদ্যােগে ইফতার সামগ্রী বিতরণ। ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) কর্তৃক মাদকসহ মোটরসাইকেল আটক 

যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাচ্ছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২০ জুলাই, ২০২৫
  • ৫২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার আগামী সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাচ্ছেন। জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে পাকিস্তানের সভাপতিত্বকালীন উচ্চপর্যায়ের একাধিক বৈঠকে অংশ নিতে নিউ ইয়র্ক এবং কিছু দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের জন্য ওয়াশিংটন সফর করবেন তিনি।

শনিবার (১৯ ‍জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে জিও টিভি। নিউ ইয়র্কে নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতিত্বকালীন ‘বহুপাক্ষিকতা ও শান্তিপূর্ণ উপায়ে বিরোধ নিষ্পত্তির মাধ্যমে আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা রক্ষার’ ওপর একটি উন্মুক্ত উচ্চপর্যায়ের বিতর্ক সভার সভাপতিত্ব করবেন দার।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘এই বিতর্কের লক্ষ্য বহুপাক্ষিকতা শক্তিশালী করা এবং শান্তিপূর্ণ উপায়ে বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য কূটনীতি ও মধ্যস্থতা জোরদার করা।’এ ছাড়া, তিনি নিরাপত্তা পরিষদের মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি ও ফিলিস্তিন প্রশ্ন নিয়ে ত্রৈমাসিক উন্মুক্ত বিতর্ক সভারও সভাপতিত্ব করবেন।

তিনি জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের একটি উচ্চপর্যায়ের ব্রিফিংয়েরও সভাপতিত্ব করবেন, যেখানে জাতিসংঘ ও ইসলামি সহযোগিতা সংস্থা (ওআইসি)-এর মধ্যে সহযোগিতা বাড়ানোর উপায় নিয়ে আলোচনা হবে। আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা রক্ষায় ওআইসি ও জাতিসংঘের সহযোগিতা বাড়ানোর পাকিস্তানের প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

ফিলিস্তিনি জনগণের আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকার রক্ষায় পাকিস্তানের দৃঢ় অঙ্গীকারের অংশ হিসেবে দার ফিলিস্তিন প্রশ্নের শান্তিপূর্ণ সমাধান ও দুই-রাষ্ট্র নীতির বাস্তবায়ন নিয়ে অনুষ্ঠিতব্য উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনেও অংশ নেবেন।

নিউ ইয়র্কে অবস্থানকালে দার জাতিসংঘের শীর্ষ কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকও করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘দারের নিউ ইয়র্ক ও ওয়াশিংটন সফর বহুপাক্ষিক অঙ্গনে পাকিস্তানের ক্রমবর্ধমান ভূমিকা এবং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পাকিস্তানের বহুমাত্রিক সম্পর্কের সম্প্রসারণের প্রতিফলন।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ‘মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদের ত্রৈমাসিক বিতর্ক এবং ফিলিস্তিন প্রশ্নের শান্তিপূর্ণ সমাধান ও দুই-রাষ্ট্র নীতি নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলনে পাকিস্তানের উচ্চপর্যায়ের অংশগ্রহণ ফিলিস্তিন ইস্যুতে পাকিস্তানের অটল সমর্থনের প্রমাণ।’

উল্লেখযোগ্যভাবে, এই সফরের কয়েক সপ্তাহ আগে পাকিস্তান আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন দিয়েছে। কাশ্মীর ইস্যুতে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দৃষ্টি আনা এবং ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা প্রশমনে ভূমিকার স্বীকৃতিস্বরূপ উপপ্রধানমন্ত্রী দারের স্বাক্ষরিত একটি সুপারিশপত্র নরওয়ের নোবেল কমিটিতে পাঠানো হয়েছে বলে জানায় পাকিস্তান সরকার।

 

 

কিউএনবি/আয়শা//২০ জুলাই ২০২৫,/রাত ১১:২৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit