মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২৬, ০৫:৫৬ পূর্বাহ্ন

আটোয়ারীতে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস-২০২৫ পালন

মোঃ জাহেরুল ইসলাম আটোয়ারী(পঞ্চগড়) প্রতিনিধি ।
  • Update Time : শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫
  • ৩৯ Time View

মোঃ জাহেরুল ইসলাম আটোয়ারী(পঞ্চগড়) প্রতিনিধি : “ তামাক কোম্পানির কূটকৌশল উম্মোচন করি, তামাক ও নিকোটিনমুক্ত বাংলাদেশ গড়ি ” প্রতিপাদ্যে পঞ্চগড়ের আটোয়ারীতে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস-২০২৫ পালিত হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে শনিবার ( ৩১ মে) দিবসটি উপলক্ষে তামাক বিরোধী রচনা প্রতিযোগিতা , র‌্যালি , আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়।

শনিবার বেলা ১১টার দিকে তামাক বিরোধী জনসচেতনতামূলক একটি র‌্যালি উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে বের হয়ে উপজেলার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে। র‌্যালি শেষে উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন এবং প্রতিপাদ্য বিষয়সহ দিবসটির গুরুত্ব সম্পর্কে স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ আরিফুজ্জামান।

তামাকের কুফল সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা অফিসার ডা. মোঃ হুমায়ুন কবীর, আটোয়ারী থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ রফিকুল ইসলাম সরকার (জুয়েল)সাবেক উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আলহাজ¦ মোঃ নজরুল ইসলাম, উপজেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক মোঃ নজরুল ইসলাম দুলাল, উপজেলা বিএনপি’র সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মোঃ আব্দুল্যাহেল বাকী, সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ মতিয়র রহমান, উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি মোঃ ইউসুফ আলী, সিআরডি’র অ্যাডভোকেসি অর্গানাইজার মোঃ আইনুল হক,শিক্ষার্থী সাকিলা জাফর প্রমুখ।

সভাপতির বক্তব্যে ইউএনও আরিফুজ্জামান বলেন, প্রতি বছর ৩১ মে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস পালিত হয়। ১৯৮৭ সালে প্রথম এই দিবসটি পালিত হলেও ১৯৮৮ সাল থেকে এটি আন্তর্জাতিক পর্যায়ে স্বীকৃত এবং নিয়মিত পালন শুরু হয়। দিবসটির মূল লক্ষ্য হলো বিশ^ব্যাপি তামাক সেবনের ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে জনগণকে সচেতন করা এবং তামাক বিরোধী নীতি ও কর্মসূচি উৎসাহিত করা। তিনি বলেন, তামাক সেবনের কারণে প্রতি বছর লক্ষ লক্ষ মানুষ নানা প্রকার রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করে।

বিশেষ করে ফুসফুস ও হৃদরোগ, বিভিন্ন ধরনের ক্যান্সারসহ নানাবিধ শারীরিক জটিলতার সৃষ্টি হয়। উপজেলা স্বাস্থ্য প্রশাসক ডা. মোঃ হুমায়ুন কবীর বলেন, তামাক জনস্বাস্থ্যের জন্য এক মহা হুমকি। এটি শুধু ধূমপানকারীর নয়, পরোক্ষভাবে আশপাশের মানুষের জীবনকেও ঝুঁকির মুখে ফেলে। তামাকে থাকা নিকোটিন রক্তের মাধ্যমে মস্তিস্কে পৌঁছে ডোপামিন নামক রাসায়নিক নি:সরণ ঘটায়, যা সাময়িক আনন্দের অনুভুতি দেয়।

এ কারণে মানুষ এতে আসক্ত হয়ে পড়ে। তামাক সেবনে ফুসফুস, ক্যান্সার, হৃদরোগ, স্টোক, শ^াসকষ্ট, গর্ভবতী নারীর ক্ষেত্রে শিশুতে জন্মগত সমস্যা, মুখগহ্বরের ক্যান্সার,দাঁতের ক্ষয়,নাকের ক্যান্সার, উচ্চ রক্তচাপ,গলা ও জিহ্বায় ক্ষত সহ নানা রোগ হয়ে থাকে। তিনি বলেন, তামাক নিয়ন্ত্রণে স্থানীয় পর্যায়ে গণসচেতনতা বৃদ্ধি এবং আইন বাস্তবায়নের বিকল্প নাই। আলোচনা শেষে তামাক বিরোধী রচনা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

বিজয়ী শিক্ষাথীরা হলেন, আটোয়ারী আদর্শ মহিলা ডিগ্রি কলেজের একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী সাকিলা জাফর , প্রথম স্থান অধিকার করে পুরস্কার হিসেবে ৪০০০/-টাকা, আটোয়ারী সরকারি পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী আলিফ আল হুমাইরা অনু দ্বিতীয় স্থান অধিকার করে ৩০০০/- টাকা এবং আটোয়ারী মডেল পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের মিসকুতুল জান্নাত তৃতীয় স্থান অধিকার করে ২০০০/- টাকা পুরস্কার গ্রহণ করেন।

 

কিউএনবি/আয়শা/৩১ মে ২০২৫, /সন্ধ্যা ৬:৫০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit