বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:২১ অপরাহ্ন

আটোয়ারীতে গ্রাম আদালত বিষয়ক প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন

মোঃ জাহেরুল ইসলাম,আটোয়ারী (পঞ্চগড়)প্রতিনিধি
  • Update Time : শনিবার, ২৪ মে, ২০২৫
  • ৭২ Time View

মোঃ জাহেরুল ইসলাম,আটোয়ারী (পঞ্চগড়)প্রতিনিধি : পঞ্চগড়ের আটোয়ারী উপজেলার ইউনিয়ন পরিষদ সদস্যদের অংশ গ্রহণে গ্রাম আদালত বিষয়ে বিশেষ প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে। শনিবার (২৪ মে) সকালে উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে প্রারম্ভিক আলোচনা শেষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ আরিফুজ্জামান এই প্রশিক্ষণের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষনা করেন। বাংলাদেশ গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ (৩য় পর্যায়) প্রকল্পের আওতায় স্থানীয় সরকার বিভাগ, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের যৌথ বাস্তবায়নে উপজেলা প্রশাসন এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করে। উপজেলা উপ-প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোঃ রুস্তম আলী জানান, আটোয়ারী উপজেলার ৬টি ইউনিয়নের ইউপি সদস্য ও সংরক্ষিত নারী সদস্যরা এ প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করবেন। প্রশিক্ষণ ৩টি ব্যাচে ভাগ করা হয়েছে। প্রতিটি ব্যাচকে দুই দিন করে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

প্রশিক্ষণ প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত চলবে। উদ্বোধনীর প্রথম ব্যাচ ১নং মির্জাপুর ইউপি ও ২নং তোড়িয়া ইউপি’র সদস্যরা প্রশিক্ষণে অংশ গ্রহণ করেন। প্রথম ব্যাচের প্রশিক্ষণ ২৫ মে শেষ হবে। দ্বিতীয় ব্যাচের প্রশিক্ষণ হবে ২৬ মে থেকে ২৭ মে। এতে অংশগ্রহণ করবেন ৩নং আলোয়াখোয়া ইউপি ও ৪ নং রাধানগর ইউপি’র সদস্যগণ এবং তৃতীয় ব্যাচের প্রশিক্ষণ ২৮ মে থেকে ২৯ মে পর্যন্ত চলবে। তৃতীয় ব্যাচে ৫নং বলরামপুর ইউপি ও ৬ নং ধামোর ইউপি’র সদস্যরা অংশগ্রহণ করবেন। ২৪ মে থেকে ২৯ মে পর্যন্ত প্রশিক্ষকের দায়িত্ব পালন করবেন ,সহকারী কমিশনার(ভূমি) এস.এম ফুয়াদ, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মোঃ মনিরুজ্জামান, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মোঃ আবু তাহের, আটোয়ারী থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ রফিকুল ইসলাম সরকার(জুয়েল), উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা কুরুনা কান্ত রায়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইউএনও মোঃ আরিফুজ্জামান বলেন, গ্রাম আদালতই বাংলাদেশের দরিদ্র ও সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠির ন্যায় বিচার প্রাপ্তির পথকে সহজ করতে পারে। গ্রাম আদালত প্রান্তিক জনগোষ্ঠির ছোট ছোট বিরোধ নিষ্পত্তিতে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা রাখবে। এর মাধ্যমে উচ্চ আদালতের মামলার জট অনেকটাই কমে যাবে। অল্প সময়ে, স্বল্প খরচে, সঠিক বিচার পেতে গ্রাম আদালতের বিকল্প নেই। প্রশিক্ষণে বড় পর্দায় গ্রাম আদালতের ভিডিও চিত্র প্রদর্শন ও উপস্থাপন করেন, গ্রাম আদলতের উপজেলা সমন্বয়কারী(অ.দা.) রাশেদা বেগম।

কিউএনবি/অনিমা/২৪ মে ২০২৫, /সন্ধ্যা ৬:৪৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit