শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬, ০৬:৫০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
শিক্ষার্থী শূন্য ৬২১টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ভর্তি কার্যক্রম স্থগিত ৩৯ সেকেন্ডে সব শেষ, ভেনেজুয়েলায় যা ঘটল তা কল্পনারও বাইরে আফটারশকের আতঙ্কে ভেনেজুয়েলা, ধ্বংসস্তূপে জীবিতদের খোঁজ হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৬৪ হাজারের বেশি হাজি, মৃত্যু ৫৪ জনের চীনে প্রথম ‘বিনিয়োগ কার্যালয়’ খোলার ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর স্বল্পোন্নত দেশগুলোর জন্য সহজ শর্তে অর্থায়ন সম্প্রসারণের আহ্বান বাংলাদেশের চীনের সঙ্গে আরও গভীর শিল্প অংশীদারিত্ব গড়ে তুলতে চায় বাংলাদেশ : প্রধানমন্ত্রী বিএনপি ও চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সমঝোতা স্মারক সই তারেক রহমানের সঙ্গে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ যুক্তরাষ্ট্রকে টপকে বিশ্বের দ্রুততম সুপারকম্পিউটার এখন চীনের

মারমা তরুণ-তরুণীদের উচ্ছ্বাসে চলছে সাংগ্রাইয়ের প্রস্তুতি

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৪০৫ Time View

ডেস্ক নিউজ : জানা গেছে, পুরাতন বছরকে বিদায় আর নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে মারমারা পালন করে এই সাংগ্রাই উৎসব। আগামী ১২ ই এপ্রিল থেকে শুরু হবে মারমাদের ঐতিহ্যবাহী এ উৎসব। 

এই উৎসবকে ঘিরে মারমা পল্লীগুলোতে চলছে নানা আয়োজন। বিভিন্ন ক্যাং ও বিহারে চলছে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও ধোয়া মোছার কাজ। চলছে র‍্যালি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি।  শুধু তাই নয় উৎসবের আনন্দ ভাগাভাগি করতে পরিবার পরিজন নিয়ে শেষ মুহুর্তে কেনা কাটায় ব্যস্ত সময় পার করছে মারমা যুবক-যুবতী, শিশু বয়স্কসহ সকলেই।
 
উৎসবকে ঘিরে মারমা তরুণ-তরুণীদের মধ্যে বইছে আনন্দের উচ্ছ্বাস। প্রতিবছর ৩ দিন ব্যাপী সাংগ্রাই উৎসব উদযাপন হলেও এবার সপ্তাহব্যাপী অনুষ্ঠিত হবে সাংগ্রাই উৎসব। সাংগ্রাই এর প্রধান আকর্ষন মৈত্রী পানি বর্ষন বা জলকেলি। এবার ৩ দিনব্যাপী স্থানীয় রাজার মাঠে অনুষ্ঠিত হবে পানি খেলা। নারী পুরুষ একে অপরকে পানি ছিটিয়ে পুরাতন বছরের গ্লানি ধুয়ে মুছে নতুন বছরকে স্বাগত জানায়। এছাড়াও স্থানীয় রাজার মাঠে বসবে ঐতিহ্যবাহী লোকজ মেলা।
 
বয়স্ক পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হবে সাংগ্রাই উৎসবের আনুষ্ঠানিকতা, পিঠা তৈরি হাজার প্রদীপ প্রজ্জলন, ছোয়াইং দান নতুন কাপড় পরিধান করা, মজাদার খাবার পরিবেশন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে ১৮ ই এপ্রিল শেষ হবে সাংগ্রাই এর আনুষ্ঠানিকতা।
 
সাংগ্রাই করে ঘিরে মারমা তরুন তরুনীদের মধ্যে বইছে আনন্দ উচ্ছাস। মারমা তরুণী একিনু মারমা বলেন, বছরের এ দিন টির জন্য আমরা অপেক্ষা করে থাকি। এটি আমাদের অন্যতম প্রধান উৎসব। সাংগ্রাই এর সময় আমরা অনেক মজা করে থাকি। পানি খেলি, পিঠা বানাই, ক্যং এ যাই প্রার্থনা করি। বন্ধুদের সাথে ঘুরে বেড়াই। অনেক মজা করি।

মাসিং খই মার্মা বলেন, সাংগ্রাই আমাদের প্রাণের উৎসব। এ উৎসবে আমরা অনেক মজা করি। পুরাতন বছরকে বিদায় জানাই আরও নতুন বছরকে স্বাগত জানাই। এ উপলক্ষে আমরা অনেক আনন্দ করে থাকি। এ বিষয়ে সাংগ্রাই উৎসব উদযাপন পরিষদের সভাপতি চনু মং মার্মা বলেন, ‘এবার আমরা ৭ দিনব্যাপী সাংগ্রাই উৎসব পালন করবো। ইতোমধ্যে সাংগ্রাই এর প্রস্তুতি প্রায় শেষের পথে। আশা করি সুন্দরভাবে সবার অংশগ্রহণে সাংগ্রাই উৎসব পালন করতে পারব।’

এ বিষয়ে বান্দরবান জেলার পুলিশ সুপার শহিদুল্লাহ কাওছার বলেন, সাংগ্রাই পাহাড়ের মারমাদের একটি ঐতিহ্যবাহী অনুষ্ঠান। উৎসবকে ঘিরে এখানে প্রচুর মানুষের সমাগম ঘটবে। আমরা সে হিসেবে শহরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোড়দার করেছি। পুলিশের পাশাপাশি ডিবির সাদা পোষাক ধারী পুলিশসহ বিভিন্ন সংস্থা থাকবে। মারমারা যাতে নিরাপদে আনন্দের সাথে তাদের সাংগ্রাই উৎসব উদযাপন করতে পারে এজন্য সব ধরনের ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১০ এপ্রিল ২০২৫,/রাত ৯:১৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit