শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০২:২৬ অপরাহ্ন

ইসরাইলের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে যা বললেন ম্যাক্রোঁ

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৮ এপ্রিল, ২০২৫
  • ১২২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অবশেষে ইসরাইলের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে কথা বলেছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। পাশাপাশি অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় নিরীহ ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরাইলের অব্যাহত হামলার নিন্দা জানিয়েছেন।

আল জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, সোমবার ইসরাইলি হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে ম্যাক্রোঁ বলেন, ফ্রান্স গাজার ওপর ইসরাইলের চলমান হামলা এবং যুদ্ধবিরতির লঙ্ঘনের নিন্দা জানাচ্ছে। একই সঙ্গে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি সংক্রান্ত আলোচনা শুরু করার আহ্বান জানাচ্ছে।

তিনি বলেন, ‘আমরা জোরপূর্বক কোনো জনগোষ্ঠীকে তাদের নিজ ভূমি থেকে উচ্ছেদ, গাজা উপত্যকা বা পশ্চিম তীর দখল– এসবের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছি’।

মিশরের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কায়রোতে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে ম্যাক্রোঁ আরও বলেন, ‘গাজার ওপর ইসরাইলি আগ্রাসন আন্তর্জাতিক আইনের চরম লঙ্ঘন এবং এটি পুরো অঞ্চলের নিরাপত্তার জন্য সরাসরি হুমকি’।

গাজায় হামাসের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের আক্রমণ পুনরায় শুরু করার সঙ্গে সোমবার ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ, মিশরের প্রেসিডেন্ট এল-সিসি এবং জর্ডানের রাজা দ্বিতীয় আবদুল্লাহ একটি শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেন। সম্মেলন শেষে মঙ্গলবার ফরাসি নেতা গাজার কাছে মিশরের এল-আরিশ বন্দরে যাবেন অঞ্চলটির মানবিক দুর্দশার স্বচক্ষে দেখতে। 

ফরাসি প্রেসিডেন্ট তার ৪৮ ঘণ্টার এই সফরে মিশরে আসার ঠিক পরেই কায়রোর একটি স্যুকে ম্যাক্রোঁ এবং এল-সিসি একটি নৈশভোজে অংশ নেন। এদিকে শীর্ষ সম্মেলনের আগে সোমবার সকালে দুই নেতা আরও একটি আনুষ্ঠানিক বৈঠক করেন। এ সময় 

গাজাযুদ্ধ অবসানে মিশর ও জর্ডানের গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে বৈঠক সম্পর্কে ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘গাজার পরিস্থিতি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা করা হবে’। সূত্র: মেহের ও আরব নিউজ 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৮ এপ্রিল ২০২৫,/রাত ১২:২২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit