শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬, ০৩:৫৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম

‘নদী বাঁচাতে প্রয়োজনে দু’চারটি ফ্যাক্টরি বন্ধ করে দেয়া হবে’

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৫৬ Time View

ডেস্ক নিউজ : নদী সৃষ্টি করতে না পারলে ধ্বংসের আধিকার আমাদের নেই। প্রয়োজনে নদী বাঁচাতে দুই চারটি ফ্যাক্টেরি বন্ধ করে দেয়া হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ,বন জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

শনিবার দুপুরে গাজীপুরে নদী বাঁচাতে যুব সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যেএসব কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, ‘বন বিভাগের দখলের জমিগুলো দখল মুক্ত করতে হবে। পানির বোতল ব্যবহারে পুরনো কালচারে ফেরত যেতে হবে।’

সম্মেলনে পরিবেশ উপদেষ্টা বলেন, ‘আগামী প্রজন্মকে দূষণমুক্ত নদী ও পরিবেশ দিতে চাই, নদীর মাছগুলো এখন আর নেই। শিল্প, পয়ঃনিষ্কাশন ও পলিথিন দূষণ এই তিনটি কারণে নদী দূষণ হয়। পলিথিনের ব্যবহার বন্ধ করতে হবে, বিকল্প খুঁজতে হবে।’

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রকৃত জীবন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মুকিত মজুমদার বাবু। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন, গাজীপুরের জেলা প্রশাসক নাফিসা আরেফিন, মেট্রোপ লিটন কমিশনার ডক্টর নাজমুল করিম খান, পুলিশ সুপার চৌধুরী জাবের সাদেক এবং বাংলাদেশ রিভার ফাউন্ডেশন চেয়ারম্যান মুহাম্মদ মনির হোসেন ।

গাজীপুরের তরুণদের নদী ও প্রাকৃতিক ভারসাম্য নিয়ে সচেতন করা এবং তাদের সম্মিলিত শক্তি নদী রক্ষায় কীভাবে ভূমিকা রাখতে পারে এ বিষয়ে আলোচনার জন্য পরিবেশবিদ, স্থানীয় প্রশাসন, দায়িত্বরত সরকারি সংস্থা, নদী রক্ষা সংগঠক এবং স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের তরুণ শিক্ষার্থী ও যুবসমাজের প্রতিনিধিদের নিয়ে আয়োজিত হয় ‘নদী বাঁচাতে যুব সম্মেলন’।

কিউএনবি/অনিমা/২৮ ডিসেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৭:৫৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit