শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২:২০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
বিএনপি চাইলে ২০৩১ সাল পর্যন্ত রাজপথ দখলে রাখতে পারবে : মীর শাহে আলম জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণে ওয়াকআউট করা দেশগুলোর মধ্যে ছিল বাংলাদেশও প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আরব আমিরাতের উপ-প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক মার্কিন নিষেধাজ্ঞার চাপে ইরানি এয়ারলাইন নিষিদ্ধ করল আমিরাত নেতানিয়াহুর জাতিসংঘ সফরের প্রতিবাদ, নিউইয়র্কে গ্রেফতার ১০৩ ইউক্রেনের সামরিক সহায়তায় ৬.৬ বিলিয়ন ইউরো দিতে সম্মত ইইউ নারীর আপত্তিকর ছবি মুছে ফেলতে মেটাকে দিল্লি হাইকোর্টের নির্দেশ ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের লেজার প্রযুক্তির অস্ত্র মোতায়েন, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য জাতিসংঘে সানগ্লাস পরে কেন বক্তব্য দিলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী পর্তুগালে জনসমক্ষে মুখঢাকা নিষিদ্ধ

দৃষ্টি অবনত রাখতে ইসলামের নির্দেশনা

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৬ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৪৯ Time View

ডেস্ক নিউজ : ইসলাম এ বিষয়ে আমাদের সুস্পষ্ট দিকনির্দেশনা দিয়েছে। কোরআন ও হাদিসের আলোকে আমরা এমন দশটি পরীক্ষিত পদ্ধতি পেশ করছি, যা কুদৃষ্টির আসক্তি থেকে মুক্তি লাভে সাহায্য করবে। পবিত্র জীবনযাপন সহজ করবে।

দৃষ্টি অবনত রাখার অভ্যাস গড়ে তোলা

কুদৃষ্টির বিরুদ্ধে প্রথম ও গুরুত্বপূর্ণ প্রতিরোধ হল নিজের দৃষ্টি অবনত রাখা। আল্লাহ কোরআনে স্পষ্ট নির্দেশ দিয়েছেন, মুমিনদেরকে বলে দিন, তারা যেন নিজেদের দৃষ্টি অবনত রাখে। (সুরা নুর: ৩০) তাই কোনো ভুল হলে ইসতেগফার করুন আর দৃষ্টি ফিরিয়ে নিন। অভ্যাসটি জীবনের অংশ বানিয়ে ফেলুন।

জিকিরের প্রতি গুরুত্ব দেয়া

রাস্তাঘাটে চলাফেরার সময় আল্লাহর জিকির হৃদয়ে শান্তি আনে, শয়তানের প্রবৃত্তি প্রতিহত করে। যেমন কোরআনে বলা হয়েছে, ‘যারা আল্লাহকে ভয় করে, শয়তান তাদের ঘিরে ধরলেও তারা আল্লাহর কথা স্মরণ করে।’ (সুরা আরাফ: ২০১)

যখনই গুনাহের ইচ্ছা জাগবে, মনে রাখুন, আল্লাহ আপনাকে দেখছেন। সে কি জানে না যে আল্লাহ দেখতে পাচ্ছেন? (সুরা আলাক: ১৪) তাই পৃথিবীর যেখানেই যাই না কেনো আমাদের আল্লাহ তাআলা ঠিকই দেখছেন। তুমি সেখানে গিয়ে গুনাহ কর, যেখানে আল্লাহ তোমাকে দেখবে না। 

কিন্তু পৃথিবীর বা পৃথিবীর বাইরে এমন কোনো জায়গা বা স্থান কি আছে, যেখানে আল্লাহ তাআল্লাহ জানবেন না দেখবেন না? এমন কোনো জায়গা নেই। তাই আমাদের অবশ্যই সর্বশ্রেষ্ঠ মহান আল্লাহকে ভয় করে গুনাহ থেকে বিরত থাকতে হবে। গুনাহের প্রলোভন তৈরি হলে কুরআনের আয়াত স্মরণ করুন, ‘ঈমানদারের কি এখনও আল্লাহকে ভয় করার সময় হয়নি? (সুরা হাদিদ: ১৬)
পবিত্র সম্পর্কের গুরুত্ব অনুধাবন
নফসকে সংযত রাখতে নিজের মা-মেয়ে কিংবা নিকটতম নারীদের সম্পর্কে চিন্তা করুন এবং তাদের সম্মানের কথা ভাবুন। এতে প্রবৃত্তির তাড়না দমন করা সহজ হবে। কুৎসিত চিত্র কল্পনা করতে হবে। প্রবৃত্তির তাড়না কমাতে কুৎসিত কোনো ব্যক্তির চিত্র কল্পনা করুন বা ভাবুন, মৃত্যুর পর প্রাকৃতিক অবস্থা কী হবে। এতে অন্তর থেকে আকর্ষণ দূর হবে।

নিজেকে শাস্তি দেওয়ার অভ্যাস গড়ে তোলা। কুদৃষ্টির পর নিজেকে ছোটখাটো শাস্তি দিন, যেমন চাবুকের আঘাত কিংবা নির্ধারিত ত্যাগ। এতে কুদৃষ্টি পরিহার সহজ হবে। পরিবেশ পরিবর্তন। যেখানে কুদৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা বেশি, সেখান থেকে দূরে থাকুন। সৎ সঙ্গ গ্রহণ করুন এবং অসৎ সঙ্গ ত্যাগ করুন।
স্ত্রীর সঙ্গে মধুর সম্পর্ক বজায় রাখা
বিবাহিত জীবনে প্রেম ও ভালোবাসা বজায় রাখুন। কুরআন নির্দেশ দিয়েছে, যাতে তাদের কাছে স্বস্তি লাভ কর। (সুরা রূম: ২১) আল্লাহর সান্নিধ্যের অনুভূতি সৃষ্টি করা প্রতিদিন নামাজের পর চিন্তা করুন, তোমরা যেখানেই থাকো, তিনি তোমাদের সঙ্গে আছেন। (সুরা হাদিদ: ০৪) এভাবে আল্লাহর ভয় অন্তরে গেঁথে নিন।

কুদৃষ্টি একটি মারাত্মক অভ্যাস, যা ব্যক্তি, পরিবার ও সমাজের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। কোরআন ও হাদিসের নির্দেশনা আমাদের এ আসক্তি থেকে মুক্তি পাওয়ার জন্য দিকনির্দেশনা দিয়েছে। উপরোক্ত দশটি পদ্ধতি অনুসরণ করলে কুদৃষ্টির প্রভাব থেকে মুক্তি পাওয়া সহজ হবে। জীবনে শালীনতা ও পবিত্রতার অনুশীলন প্রতিষ্ঠা হবে। 
এ পথ অনুসরণ করলে আপনি আল্লাহর কাছে পরিত্রাণ পাবেন, পরকালীন মুক্তির পথে অগ্রসর হতে পারবেন। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সৎ পথে চলার তাওফিক দান করুন।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬ ডিসেম্বর ২০২৪,/বিকাল ৩:৪৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit