স্পোর্টস ডেস্ক : আন্তর্জাতিক বিরতি শেষে মাঠে ফিরছে ক্লাব ফুটবল। ফেরার অপেক্ষায় ইউরোপের সফলতম দল রিয়াল মাদ্রিদও। তবে এবারের বিরতি শেষে বিতর্ক সঙ্গী হয়েছে ক্লাবটির অন্যতম তারকা ফুটবলার কিলিয়ান এমবাপ্পের।
সুইডেনের রাজধানী স্টকহোমে একটি ধর্ষণকাণ্ডের তদন্তে নাম এসেছে এমবাপ্পের। ফ্রেঞ্চ তারকার পক্ষ থেকে অভিযোগ উড়িয়ে দেয়া হলেও কানাঘুষা চলছে নানান মহলে। আন্তর্জাতিক বিরতি শেষে রিয়ালের আনুষ্ঠানিক অনুশীলন শুরুর দিনে তাই ক্যামেরার লেন্সের বাড়তি মনোযোগ ছিল এই ফরোয়ার্ডের ওপর।
সেখানে বেশ প্রাণবন্তই দেখা গেছে এমবাপ্পেকে। অনুশীলন শেষে রিয়াল বস কার্লো আনচেলত্তিও জানিয়েছেন একই কথা। সরাসরি এই অভিযোগ নিয়ে মন্তব্য না করলেও বাইরের অভিযোগ নিয়ে মাথা ঘামাতে চান না রিয়াল বস।
গণমাধ্যমকে কার্লো আনচেলত্তি বলেন, ‘কারো অনুমানের ওপর মন্তব্য করতে এখানে আসিনি আমি। আমার মনোযোগ তার কাজের ওপর, যেমনটা বললাম, এই বিরতিটা বেশ উপকারী প্রমাণিত হয়েছে ওর জন্য। ও কেবল ওর বিশ্রামের দিনগুলো ঠিক করেছে, এর বেশি না। বাইরের মানুষ কি অনুমান করছে, সেসব আমার বিবেচনায় নেই।’
আন্তর্জাতিক বিরতিটা পুরোপুরি বিশ্রামে কাটিয়েছেন এমবাপে। মাঝে গিয়েছিলেন সুইডেনের। সে কারণেই ফ্রেঞ্চ তারকার সম্পৃক্ততা দেখছে তদন্তকারীরা। যদিও এমবাপ্পের ‘সুইডেন সফর’ নিয়ে মাথা ঘামাতে চান না আনচেলত্তি, বরং ছুটি কাটিয়ে এমবাপ্পে পুরোপুরি ভিন্ন খেলোয়াড়ে পরিণত হয়েছেন বলে তার দাবি।
রিয়ালের কোচ বলেন, ‘এমবাপ্পে এই ছুটিটা নিজের উন্নতি আর চোট থেকে সেরে ওঠার জন্য নিয়েছিল। আমার ধারণা ও দারুণভাবে নিজের ফিটনেসের উন্নতি করেছে। ও ভালো করছে, খুশি এবং পরের ম্যাচ খেলতে মুখিয়ে আছে। দলের জন্য ও গুরুত্বপূর্ণ। সত্যিটা হচ্ছে, এই ১৫ দিনের ছুটি ওকে অনেক সাহায্য করেছে। কারণ ব্রেকের আগের সঙ্গে তুলনা করলে ও পুরোপুরি এখন ভিন্ন একজন খেলোয়াড়।’
তারকাখচিত রিয়ালের আক্রমণভাগ এখনো নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেনি। গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে এমবাপ্পের প্লেয়িং পজিশনের পরিবর্তন নিয়ে। আপাতত সে গুঞ্জন উড়িয়ে দিয়েছেন রিয়াল বস নিজেই।
তিনি বলেন, ‘না, শেষ ম্যাচের খেলার ধরনের ওপর নির্ভর করে ওর পজিশনে ট্যাকটিকাল পরিবর্তন আনা হবে না। ভিনির সঙ্গে লেফট উইং এ তার ভূমিকা থাকবে। তবে ওর ফিজিক্যাল ওয়ার্কের ওপর আপাতত বেশি মনোযোগ দেয়া হচ্ছে। আবারো বলছি, এই ছুটিটা ওর অনেক উন্নতি এনেছে।’
লিগে টেবিল টপার বার্সেলোনার চেয়ে ৩ পয়েন্টে পিছিয়ে থেকে মাঠে ফিরবে রিয়াল। প্রথম ম্যাচে সেল্টা ভিগোর হোম ভেন্যু বালাইদিওসে, আতিথ্য নেবে অল হোয়াইট শিবির।
কিউএনবি/আয়শা/১৯ অক্টোবর ২০২৪,/বিকাল ৪:০০