শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:৪৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে কড়াকড়ি, সর্বনিম্ন শরণার্থী গ্রহণের সীমা ঘোষণা ট্রাম্পের ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৫০৬ জন শেখ হাসিনাসহ ২৬১ পলাতক আসামির বিরুদ্ধে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি সংস্কার কমিশন বয়কট করা উচিত ছিল বিএনপির : আব্দুল্লাহ তাহের শার্শা বিএনপি’র আয়োজনে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে মতবিনিময় ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত আশুলিয়ায় ধামসোনা ইউনিয়ন শ্রমিক দলের লিফলেট বিতরণ  মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ গ্রেপ্তার ৭৯০ বাধ্যতামূলক সেনা নিয়োগের বিরুদ্ধে ইসরাইলে ব্যাপক বিক্ষোভ গণভোট ও নির্বাচন নিয়ে যে বার্তা দিলেন প্রেস সচিব আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল থেকে ৩ হাজারের বেশি নেতাকর্মী গ্রেপ্তার : ডিএমপি

বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণায় বরাদ্দ না বাড়ালে ভবিষ্যৎ তমসাচ্ছন্ন

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৩০ জুন, ২০২৪
  • ৭০ Time View

ডেস্ক নিউজ : বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণায় বরাদ্দ বাড়ানোর দাবি জানিয়েছেন ঝিনাইদহ-২ আসনের সংসদ সদস্য মো. নাসের শাহরিয়ার জাহেদী (মহুল)। তিনি বলেন, প্রশাসনিক ব্যয় কমিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষাণার দিকে বেশি নজর দিতে। তা না হলে ভবিষ্যৎ তমসাচ্ছন্ন হয়ে যাবে।

রবিবার (৩০ জুন) জাতীয় সংসদে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বাজেটে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মঞ্জুরি দাবির ওপর ছাঁটাই প্রস্তাবের আলোচনায় তিনি এসব কথা বলেন।

নাসের শাহরিয়ার জাহেদী বলেন, ‘‘গবেষণায় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর বাজেটে বেহাল দশা। কয়েকদিন আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাজেট ঘোষণা করা হয়। সেখানে গবেষণা খাতে বরাদ্দ রাখা হয়েছে মাত্র ২০ কোটি টাকা। যেখানে দুই হাজার শিক্ষক রয়েছেন, সেখানে প্রতি শিক্ষক গবেষণাখাতে পুরো বছর এক লাখ টাকা পাবেন কিনা সেটাও সন্দেহের বিষয়। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যখন এ অবস্থা আমার মনে হয় অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের অবস্থা এর থেকে আরও করুণ হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ে যদি আমরা গবেষণা করতে না পারি, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের যদি আমরা গবেষণার বরাদ্দ না দিতে পারি তাহলে বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাজুয়েটদের আগামীতে একটি তমসাচ্ছন্ন ভবিষ্যতের দিকে ঠেলে দিবো।’’

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রশাসনিক ব্যয় নিয়ে তিনি বলেন, ‘‘২০২৩-২৪ অর্থবছরে বাজেট বরাদ্দ ছিল ৪৭০ কোটি টাকা; কিন্তু খরচ হয়েছে ৩৩৭ কোটি টাকা। অথচ আগামী বছরের জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৪৫৬ কোটি টাকা। এখানে ১১৯ কোটি টাকা প্রশাসনিক ব্যয় বেশি ধরা হয়েছে। যা এ বছরের খরচের থেকে প্রায় ৩৬ শতাংশ বেশী।’’

এ সময় তিনি শিক্ষামন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, প্রায় পাঁচ হাজারের বেশি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নেই। আমি মনে করি, মাধ্যমিক স্তর আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থার গুরুত্বপূর্ণ কাঠামো। তাই এসব শূন্যপদে অভিলম্বে প্রধান শিক্ষক নিয়োগের দাবি জানান তিনি।

কিউএনবি/অনিমা/৩০ জুন ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:৩৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

November 2025
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit