বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬, ১১:০০ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ভূরুঙ্গামারীতে ঈদে মিলাদুন্নবীর সরকারি ছুটিতেও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা, চলছে পাঠদান ও পরীক্ষা নেত্রকোণায় আওয়ামী লীগের ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার বিশ্বের ৩৩তম দেশ হিসেবে বৈশ্বিক পারমাণবিক জ্বালানি ক্লাবে বাংলাদেশ : তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী দূর্গাপুর পুলিশের অভিযানে প্রায় ৪৮০ বোতল ফেনসিডিল জব্দসহ আটক -১ শরিফুলের ইতিহাস, মুশফিক-মিরাজের উন্নতি পূর্বধলায় আওয়ামী লীগ নেতা মাইন উদ্দিন আহমেদ গ্রেপ্তার নেপালের ভূমিধস এলাকায় চীনের ড্রোন মোতায়েন তেহরানের সঙ্গে আলোচনায় তাড়া নেই ট্রাম্পের যুক্তরাষ্ট্র তার প্রতিশ্রুতি পূরণ না করা পর্যন্ত হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকবে: আইআরজিসি তাসাউফ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সাঃ) উদ্‌যাপিত

পর্যায়ক্রমে স্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে নজর হামাসের

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ১২৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গাজায় নতুন করে যুদ্ধবিরতি ও জিম্মিদের মুক্তির আলোচনায় গতি পেয়েছে। মধ্যস্থতাকারী দেশগুলোর শীর্ষ কর্মকর্তারা বৈঠক করছেন। যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে ইসরায়েল ও হামাসকে।

হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরোর সদস্য মোহাম্মাদ নাজ্জাল বলেছেন, প্যারিস প্রস্তাবটি ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের ভেতর ও বাইরে দলের নেতৃবৃন্দের সাথে এবং তারপর কায়রোতে কাতার ও মিশরের মধ্যস্থতাকারীদের সাথে আলোচনা করা হবে।

নাজ্জাল আল জাজিরাকে বলেন,  আমরা মধ্যস্থতাকারীদের বলেছি যে, একটি স্থায়ী যুদ্ধবিরতিই আমাদের লক্ষ্য। আমরা চুক্তির দ্বিতীয় বা তৃতীয় পর্যায়ে এটি করতে পারি। গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার ছাড়া, আমরা এই নতুন প্রস্তাব গ্রহণ করতে পারি না। 

 

তিনি আরও বলেন, আমরা উভয় পক্ষের (ইসরায়েলি বন্দী ও ফিলিস্তিনি বন্দী) সমস্ত বন্দীকে মুক্তি দিতে চাইছি। তবে অবশ্যই এই পর্যায়ে পৌঁছানোর জন্য আলোচনার প্রয়োজন। একটি স্থায়ী যুদ্ধবিরতি উভয় পক্ষের জন্য দরকারী। অন্যথায়, আমাদের এবং ইসরায়েলি সেনাদের মধ্যে যুদ্ধ অব্যাহত থাকবে। আমরা পর্যায়ক্রমে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি অর্জন করতে প্রস্তুত। 

অন্যদিকে হামাসের পলিটব্যুরো নেতা ইসমাইল হানিয়া বলেছেন, প্যারিসে আলোচনার পর তারা একটি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পেয়েছেন এবং এটি অধ্যয়ন করবেন।

হানিয়া বলেন, হামাসের অগ্রাধিকার হচ্ছে ইসরায়েলের সামরিক আগ্রাসন বন্ধ করা এবং গাজা থেকে ইসরায়েলি বাহিনীকে পুরোপুরি প্রত্যাহার নিশ্চিত করা।

তবে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন,  তিনি হাজার হাজার ফিলিস্তিনি বন্দীর মুক্তি দিবেন না। গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনাদের প্রত্যাহারও করবেন না। 

কিউএনবি/অনিমা/৩০ জানুয়ারী ২০২৪/রাত ১১:০৩

 

 

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit