মোঃ সালাহউদ্দিন আহমেদ: নরসিংদী-১ (সদর) আসনের আওয়ামী লীগের বর্তমান সংসদ সদস্য মো. নজরুল ইসলাম। তিনি ২০০৮ সাল থেকে টানা এই আসনের সংসদ সদস্য। দশম সংসদে ছিলেন পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী। পেশায় ব্যবসায়ী নজরুল এবারও দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন। গত ১৫ বছরে তাঁর বার্ষিক আয়, স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ প্রায় ২৬ গুণের বেশি বেড়েছে। নবম ও দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্রের সঙ্গে দাখিল করা হলফনামা বিশ্লেষণ করে এই তথ্য পাওয়া গেছে।
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দাখিল করা হলফনামায় তিনি বার্ষিক আয় দেখিয়েছেন বাড়িভাড়া থেকে ১৯ লাখ ৯৫ হাজার ৮৪০ টাকা, ব্যবসা থেকে সাত লাখ ৩২ হাজার টাকা, ব্যাংকে আমানত ১৪ লাখ ৮৩ হাজার ৩৫৩ টাকা, পেনশন থেকে দুই লাখ ৪৫ হাজার ৪৩৩ টাকা, সংসদ সদস্য ভাতা ২০ লাখ ৬৪ হাজার টাকা ও খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে চার লাখ ৮০ হাজার টাকা। ২০০৮ সালে নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দেওয়া হলফনামায় ছিল শুধুমাত্র ব্যবসা থেকে বার্ষিক আয় এক লাখ ৭৭ হাজার ৫০০ টাকা ও পেনশনের ৮৫ হাজার টাকা। এ ছাড়া তাঁর আর কোনো আয় ছিল না।
এবার তাঁর অস্থাবর সম্পদের মধ্যে নগদ টাকা পাঁচ লাখ, স্ত্রীর তিন লাখ টাকা, ব্যাংকে জমা এক কোটি ৯৫ লাখ ৭৪ হাজার ৭০০ টাকা, শেয়ার ১৫ হাজার টাকা, স্থায়ী আমানতে বিনিয়োগ ৪৪ লাখ টাকা, স্ত্রীর নামে ৯৪ লাখ টাকা, জিপ ৭৫ লাখ টাকা, স্ত্রীর স্বর্ণ ২৫ ভরি (উপহার হিসেবে দেখানো), ইলেকট্রনিক সামগ্রী পাঁচ লাখ ও আসবাবপত্র সাত লাখ ২৫ হাজার টাকা। স্থাবর সম্পত্তির মধ্যে অকৃষি জমি ুদুই লাখ টাকা ও পাঁচ কাঠা জমির ওপর সাততলা বাড়ি, যার মূল্য তিন কোটি ২০ লাখ ৩৫ হাজার ৬০০ টাকা।
২০০৮ সালে অস্থাবর সম্পত্তির মধ্যে ছিল নিজ নামে আট লাখ টাকা ও স্ত্রীর নামে ৯৫ লাখ ২৫ হাজার টাকা, মোটরগাড়ি সাত লাখ টাকা, ৭৫ হাজার টাকার ২৫ ভরি স্বর্ণ ও স্ত্রীর ৮০ হাজার টাকার ২০ ভরি, এক লাখ টাকার ইলেকট্রনিক সামগ্রী ও এক লাখ টাকার আসবাব। স্থাবর সম্পত্তি ছিল অকৃষি দুই লাখ পাঁচ হাজার টাকা ও ছয়তলা ফাউন্ডেশনের তিনতলা বাড়ি, যার মূল্য ৭৮ লাখ ৮০ হাজার টাকা।
কিউএনবি/আয়শা/২২ ডিসেম্বর ২০২৩,/দুপুর ২:৩৪