শুক্রবার, ০২ অক্টোবর ২০২৬, ০৮:২৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম
এবার গুলশানে সালমান মুক্তাদিরের শ্বশুরের মদের গুদাম সিলগালা রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে গ্রেপ্তার ৪২৮ নেতানিয়াহু বিমান ছিনতাইয়ের নাটক সাজিয়েছেন: ইরানি সংবাদমাধ্যমের দাবি ক্ষেপণাস্ত্রের উৎপাদন বাড়াতে ২২ বিলিয়ন ডলার খরচ করবে যুক্তরাষ্ট্র ময়মনসিংহে বাস-সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ, শিশুসহ নিহত ৭ ২০২৭ বিশ্বকাপ: বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কখন ইউরোপকে রিজার্ভ থেকে ডিজেল বের করতে বলল যুক্তরাষ্ট্র গুমের মামলায় শেখ হাসিনাসহ ১৭ আসামির বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ ১৩ অক্টোবর বনে আগুন দেয়ার সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদণ্ড, আলজেরিয়ার নিম্নকক্ষে বিল পাস প্রয়োজনে সব ধরনের সমরাস্ত্র ব্যবহার করা হবে, পশ্চিমাদের পুতিনের হুঁশিয়ারি

এক ইঁদুর ধরতেই রেলের খরচ ৪১ হাজার!

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৯০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রেললাইন ও প্ল্যাটফর্মে ঘুরে বেড়ানো ইঁদুর দমনে একেবারে নাজেহাল অবস্থা ভারতের বিভিন্ন রেল স্টেশন কর্তৃপক্ষের। লখনউ ডিভিশন রেল স্টেশনে একটি ইঁদুর ধরতেই খরচ হয়েছে গড়ে ৪১ হাজার রুপি, বাংলাদেশি মুদ্রায় ৫৪ হাজার টাকা! দেশটির রেল দফতর আরটিআই এমন তথ্যই জানিয়েছে।

জবাবে রেলের লখনউ ডিভিশন জানিয়েছে, ২০২০ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত তারা সব মিলিয়ে ১৬৮টি ইঁদুর ধরেছিল। তাতে তাদের খরচ হয়েছে ৬৯.৫ লাখ রুপি। তার মানে এই হিসেব ধরলে ইঁদুর ধরার খরচ মাথাপিছু ভারতীয় মুদ্রায় ৪১ হাজার রুপি তথা ৫৪ হাজার টাকা।

একই প্রশ্ন দিল্লি, আম্বালা, মোরাদাবাদ ফিরোজপুর ডিভিশনের কাছেও করেন ওই ব্যক্তি। কিন্তু তারা এর জবাব দেয়নি। ইঁদুর মারার খরচের বিষয়ে লখনউ ডিভিশন জবাব দিলেও ইঁদুর রেলের কী ক্ষতি করে এবং সেই ক্ষতির পরিমাণটা ঠিক কত তা স্পষ্ট করতে পারেনি তারা।  

সে প্রশ্নে লখনউ ডিভিশন জানায়, অনেক ক্ষতি করে, যা বলে শেষ করা যাবে না। তাই ক্ষতির পরিমাণটাও হিসেবে কষে বলা মুশকিল।  

এর প্রেক্ষিতে আম্বালা ডিভিশন জানায়, ২০২০ সালের এপ্রিল মাস থেকে ২০২৩ সালের মার্চ মাস পর্যন্ত তারা ইঁদুর, পোকামাকড়ের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়েছিল। এতে তাদের খরচ হয় ৩৯.৩ লাখ রুপি। কতগুলো ইঁদুর তারা ধরেছে এর হিসেব তারা দেয়নি।  

তারা বিবৃতিতে জানিয়েছে, আরশোলা, ইঁদুর, মশা সহ যাবতীয় বিষয় প্রতিরোধের জন্য প্রতি বছর ২৩.২ লাখ রুপি খরচ করা হয়। প্রতি বছর ২৫ হাজার কোচে এই কাজ করা হয়। সেক্ষেত্রে প্রতি কোচে ৯৪ রুপি করে খরচ হয়।  

এদিকে একটি ইঁদুর মারলে রেলের ৪১ হাজার রুপি খরচ হওয়ার তথ্যের কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ভারতের রাজ্যসভার সংসদ সদস্য রণদীপ সিং সুরজেওয়ালা।  

তিনি টুইট করেন, ‘‘রেলওয়ে একটি ইঁদুর ধরতে ৪১ হাজার রুপি এবং মোট ব্যয় করেছে ৬৯.৪০ লাখ রুপি! এতো খরচ করে ৩ বছরে ধরা হল ১৬৮ টি ইঁদুর! একা লখনউ অঞ্চলের এই অবস্থা! সারা দেশে,‘দুর্নীতির ইঁদুর’ প্রতিদিন জনগণের পকেট কাটছে। ফলাফল: বিজেপি শাসনে, মানুষ প্রতিদিন প্রচণ্ড মুদ্রাস্ফীতির কবলে পড়ছে। এমনকি বয়স্কদের রেল ভাড়ায় যে ছাড় দেওয়া হয়েছে তাও খেয়ে ফেলা হয়েছে। ’’

एक चूहा पकड़ने में रेलवे ने ₹41,000 रुपए और 6 दिन खर्च कर डाले !

कुल 69 लाख 40 हज़ार रूपए खर्च करके,
3 साल में 156 चूहे पकड़े!

ये तो अकेले लखनऊ रीजन का हाल है।

पूरे देश में “भ्रष्टाचार के चूहे” ऐसे ही हर रोज़ जनता की जेब काट रहे हैं ! “बागड़ बिल्लों” की “खुली लूट” तो देश देख… pic.twitter.com/9vk5STbTTf

— Randeep Singh Surjewala (@rssurjewala) September 17, 2023

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩,/বিকাল ৩:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit