রবিবার, ০৮ মার্চ ২০২৬, ০৭:৫৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
‘ধুরন্ধর ২’-এর ট্রেলারে রণবীরের ভয়ংকর রূপ ইরানে মার্কিন স্থলবাহিনী পাঠানোর ইঙ্গিত দিলেন ট্রাম্প, তবে… এক লাখ ৯১ হাজার ৭৮০ কোটি টাকার প্রভিশন ঘাটতি দুর্ঘটনা নাকি আত্মহত্যার চেষ্টা, ভারতীয় ইউটিউবারের ‘শেষ ভিডিও’ খতিয়ে দেখছে পুলিশ মৃত্যুর গুজব উড়িয়ে দিয়ে হায়দার হোসেন বললেন ‘জানিয়ে দিন সুস্থ আছি’ বিপজ্জনক সিদ্ধান্ত, ভয়ংকর বিপদ ডেকে আনছেন ট্রাম্প ‘ধুরন্ধর’ দেখে মুগ্ধ ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট, আছেন সিক্যুয়েলের অপেক্ষায় ট্রাম্পকে ‘নিজের চরকায় তেল দিতে’ বললেন কমল হাসান ইরানের কুদস ফোর্সের প্রধানই মোসাদ এজেন্ট, খামেনি হত্যার সহযোগী? ভালো জীবনের খোঁজে দেশ ছেড়েছেন নিউজিল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী জেসিন্ডা

পুতিনের গ্রেপ্তারি মন্তব্য থেকে পিছু হটলেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ১০২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আগামী বছর ব্রাজিলের রিও ডি জেনিরোতে গ্রুপ অব ২০ সভায় যোগ দিলেও পুতিনকে গ্রেপ্তার করা হবে না বলে আশ্বাস দিয়েছিলেন দেশটির প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা।

ভারতের রাজধানী দিল্লিতে অনুষ্ঠিত জি-২০ সম্মেলনে এ কথা জানিয়েছিলেন তিনি। তবে একদিনের মাথায় তার মন্তব্য থেকে পিছু হটলেন লুলা।

ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট তার ব্যক্তিগত আশ্বাস প্রত্যাহার করে জানিয়েছেন যে, পুতিনকে গ্রেপ্তারের সিদ্ধান্ত নেওয়া নির্ভর করবে দেশটির বিচার বিভাগের উপর।

সোমবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায় বার্তাসংস্থা আল জাজিরা।

সোমবার ব্রাজিলে এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের তিনি জানান, “আমি জানি না ব্রাজিলের বিচার বিভাগ তাকে (পুতিনকে) আটক করবে কিনা। এদেশে বিচার বিভাগই সিদ্ধান্ত নেয়, সরকার নয়।“

এ সময় জাতিসংঘের যুদ্ধাপরাধ আদালতে ব্রাজিলের সদস্যপদ নিয়ে প্রশ্ন তুলে তিনি বলেন, “উদীয়মান দেশগুলি প্রায়শই এমন জিনিসগুলিতে স্বাক্ষর করে যা তাদের জন্য ক্ষতিকর।“

তিনি আরও বলেন, “আমি জানতে চাই কেন আমরা সদস্য কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র নয়, রাশিয়া নয়, ভারত নয়, চীন নয়। আমি বলছি না আমি আদালত থেকে চলে যাব। আমি শুধু জানতে চাই কেন ব্রাজিল স্বাক্ষরকারী।“

ব্রাজিল রোম সংবিধিতে স্বাক্ষরকারী একটি দেশ। ১৯৯৮ সালের ১৭ জুলাই ১২০টি দেশের ভোটে ‘রোম সংবিধি’ অনুমোদিত হয় এবং রোম সংবিধির মাধ্যমে প্রতিষ্ঠিত হয় আইসিসি।

এর আগে রবিবার জি-২০ সম্মেলনে এক সাক্ষাৎকারে লুলা জানান, রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনকে আগামী বছরের জি-২০ ইভেন্টে আমন্ত্রণ জানানো হবে। যদি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আগামী বছর ব্রাজিলে জি-২০ সভায় যোগ দেন তবে তাকে গ্রেপ্তার করা হবে না বলে মন্তব্য করেন দেশটির প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভা।

মূলত ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধ এবং অন্যায়ভাবে ইউক্রেনের শিশুদের রাশিয়াতে সরিয়ে নেয়ার অভিযোগে চলতি বছরের মার্চে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)।

গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হওয়ার পর থেকে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে আয়োজিত আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সম্মেলন ও বৈঠক এড়িয়ে গেছেন প্রেসিডেন্ট পুতিন।

কিউএনবি/অনিমা/১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩,/বিকাল ৩:৩৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit