রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৩৯ অপরাহ্ন

যে অভিযোগে নিকারাগুয়ার ১০০ কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল আমেরিকা

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২১ আগস্ট, ২০২৩
  • ১৪৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মধ্য আমেরিকার দেশ নিকারাগুয়ার ১০০ মিউনিসিপাল কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। মানবাধিকার লঙ্ঘন ও একজন ক্যাথলিক বিশপকে বন্দির অভিযোগে তাদের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

নিষেধাজ্ঞার মধ্যে ভ্রমণও অন্তর্ভুক্ত। অর্থাৎ নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা এসব ব্যক্তি যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ করতে পারবে না। এসব কর্মকর্তার বিরুদ্ধে নাগরিক সমাজকে দমন ও নাগরিক পরিসরগুলো (সিভিক স্পেস) বন্ধ করার অভিযোগ রয়েছে।

দেশটির সরকার গত বছর ক্যাথলিক বিশপ রোনান্দো ইভারেজকে বন্দি করে। বিশপ ইভারেজ নিকারাগুয়া সরকারের কড়া সমালোচক হিসেবে পরিচিত। সরকারবিরোধী বিক্ষোভে সহযোগিতা দেওয়ার অভিযোগ এনে তাকে ২৬ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন এক বিবৃতিতে বলেছেন, নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা কর্মকর্তারা সহিংস প্রচারণা, অন্যায্য আটক ও মানবাধিকার-মৌলিক স্বাধীনতার ওপর হস্তক্ষেপ করেছে।

এসময় তিনি কারাবন্দি বিশপ রোনান্দো ইভারেজকে মুক্তির আহ্বান জানান।

২০২১ সালের নির্বাচনে টানা চতুর্থবারের মতো জয় পেয়ে ক্ষমতা ধরে রেখেছেন দানিয়েল ওর্তেগা সরকার। যদিও ওই নির্বাচন নিয়ে দেশ-বিদেশে প্রচুর সমালোচনা রয়েছে। চতুর্থ দফায় ক্ষমতায় বসার পর অনেক বিরোধী নেতাকে জেলে বন্দি করেছেন দানিয়েল ওর্তেগা। সূত্র: রয়টার্সইউএস স্টেট ডিপার্টমেন্ট

কিউএনবি/অনিমা/২১ অগাস্ট ২০২৩,/দুপুর ১২:০৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit