শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫, ০৪:১০ পূর্বাহ্ন

হস্তক্ষেপের আশঙ্কায় নাইজারের আকাশ পথ বন্ধ ঘোষণা

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ৭ আগস্ট, ২০২৩
  • ৮৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নাইজারের সামরিক জান্তা তাদের দেশের আকাশসীমা বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। তারা সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, ’আকাশসীমা লঙ্ঘনের যেকোন প্রচেষ্টার তাৎক্ষণিক দাঁতভাঙ্গা জবাব দেওয়া হবে’। 

রোববার এই ঘোষণা দেয় সামরিক জান্তা। খবর এএফপি’র।

দেশটির নতুন শাসকদের এক বিবৃতিতে  বলা হয়, ‘হস্তক্ষেপের হুমকি’ মোকাবেলায় নাইজারের আকাশসীমা রোববার থেকে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সকল বিমানের ক্ষেত্রে এটি বহাল থাকবে। আর এ হস্তক্ষেপের হুমকি প্রতিবেশী দেশগুলোর প্রস্তুতির মধ্যদিয়ে স্পষ্ট হয়ে উঠেছে।’খবরে বলা হয়, গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মাদ বাজুমের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে পশ্চিম আফ্রিকার ব্লক ইকোওয়াসের বেধে দেওয়া সময়সীমা শেষ হওয়ার পর এমন ঘোষণা আসলো।

ইকোওয়াস রোববার নাইজারের নতুন সামরিক শাসকদের এক সপ্তাহের মধ্যে পদত্যাগ করতে বা সম্ভাব্য সামরিক হস্তক্ষেপ মোকাবেলার আল্টিমেটাম বেধে দেয়।

গত ২৬ জুলাই নাইজারের প্রেসিডেন্ট বাজুমকে ক্ষমতাচ্যুত করা হয়। প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ে তার নিজস্ব গার্ড সদস্যদের হাতে আটক হওয়ার মধ্যদিয়ে তিনি ক্ষমতা হারান।

কিউএনবি/অনিমা/৭ অগাস্ট ২০২৩,/দুপুর ১:২২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit