আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পূর্ব আফ্রিকার দেশ উগান্ডায় ভিক্টোরিয়া লেকে নৌকাডুবির ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় অন্তত ২০ জন নিহত হয়েছে এবং ৫ জন নিখোঁজ রয়েছে। এ ছাড়া দুর্ঘটনার পর ঘটনাস্থল থেকে নয়জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়।
বুধবার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানায় আল জাজিরা।
আগে টুইটার নামে পরিচিত সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ এক বার্তায় উগান্ডার পুলিশ জানায়, স্থানীয় সময় বুধবার ভোর ৫টায় নৌকাটি দুর্ঘটনার কবলে পরে। এ সময় নৌকাটি কাঠকয়লা, তাজা খাবার এবং মাছ বহন করছিল। দুর্ঘটনার কারণ হিসেবে ওভারলোডিং এবং খারাপ আবহাওয়াকে দায়ী করেছে পুলিশ।
নিখোঁজদের উদ্ধারের চেষ্টা চলছে জানিয়ে পুলিশ নৌপথে ভ্রমণের সময় লাইফ জ্যাকেট পরার আহ্বান জানান যাত্রীদের প্রতি। এ ছাড়া নৌযানগুলোতে ধারণক্ষমতার চেয়ে অতিরিক্ত যাত্রী বা পণ্যবোঝাই না করার ও পরামর্শ দেয়া হয়।
আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, ভিক্টোরিয়া আফ্রিকার অন্যতম বৃহত্তম লেক বা হ্রদ। এই লেকটি উগান্ডা, কেনিয়া এবং তানজানিয়ার মধ্যে অবস্থিত। এই লেকের আয়তন ৭০ হাজার বর্গ কিমি (২৭ হাজার বর্গ মাইল), যা মোটামুটি আয়ারল্যান্ডের আয়তনের সমান।
কিউএনবি/অনিমা/০৩ অগাস্ট ২০২৩,/দুপুর ২:৫৪