আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অধিকৃত পশ্চিম তীরে দুই ফিলিস্তিনি কিশোরকে হত্যা করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। ফিলিস্তিনি কর্মকর্তারা জানান, এই অঞ্চলে অব্যাহত সহিংসতার সর্বশেষ রক্তপাত এটি।
স্থানীয় সময় শুক্রবার অধিকৃত পশ্চিম তীরে এই ঘটনা ঘটে বলে জানায় কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা।
নিহতদের মধ্যে রামাল্লার প্রতিবেশী উম্মে সাফা গ্রামে বিক্ষোভের সময় মাথায় গুলিবিদ্ধ হয়ে মুহাম্মদ ফুয়াদ আত্তা আল-বায়েদ নামের এক কিশোর মারা গেছে বলে জানায় ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
ফিলিস্তিনি বার্তা সংস্থা ওয়াফা জানায়, রামাল্লার উত্তরে জালাজোন শরণার্থী শিবিরে থাকত মুহাম্মদ ফুয়াদ। তাকে ক্ষতবিক্ষত অবস্থায় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে চিকিৎসক তার মৃত্যু নিশ্চিত করেন।
ওয়াফা আরও জানায়, স্থানীয় বাসিন্দাদের সাথে সংঘর্ষের সময় ইসরায়েলি বাহিনী সরাসরি গোলাবারুদ, টিয়ার গ্যাস এবং স্টান গ্রেনেড নিক্ষেপ করেছিল।
এদিকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী বলছে, মুখোশধারী সন্দেহভাজনরা ইসরায়েলি বাহিনীর দিকে পাথর ও ঢিল ছুড়ে মারার পর গুলি চালায় তারা। তবে এ বিষয়ে ফিলিস্তিনি কর্মকর্তাদের কাছ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
অন্যদিকে ফিলিস্তিনি রেড ক্রিসেন্টের তথ্যমতে, শুক্রবার অধিকৃত পশ্চিম তীরের নাবলুস গভর্নরেটে দ্বিতীয় গুলির ঘটনা ঘটে, এতে একজন নিহত এবং অন্য একজন গুরুতর আহত হয়।
এ সময় একটি গাড়িতে গুলি চালানোর কথা নিশ্চিত করে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। তারা জানায়, “সেবাস্তিয়া শহরে একটি গাড়ি নাশকতার চেষ্টা করলে ইসরায়েলি বাহিনী গাড়িতে গুলি করে। এ সময় গাড়ি চালক মারা যায় অন্য সন্দেহভাজন আহত ও গ্রেপ্তার হয়।“
ফিলিস্তিনি বার্তা সংস্থা ওয়াফা এ ঘটনায় মৃত ব্যক্তিকে ১৮ বছর বয়সী ফাওজি মাখালফেহ বলে শনাক্ত করেছে।
অধিকৃত পশ্চিম তীর এবং অধিকৃত পূর্ব জেরুজালেমে চলতি বছরের শুরু থেকে ১৫০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে নিহত হয়েছে।
কিউএনবি/অনিমা/২২ জুলাই ২০২৩,/বিকাল ৪:৫৬