বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী ২০২৬, ০২:৪৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
মামলা থেকে অব্যাহতি পেলেন সাংবাদিক নঈম নিজামসহ ৩ জন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিলে তরুণরা বৈষম্যহীন বাংলাদেশ পাবে: আলী রীয়াজ ২০২৬ সালে আসছে যেসব ফোল্ডেবল ফোন ‘বিশ্বকাপে না খেললে বিসিবির কোনো ক্ষতি হবে না’ নেত্রকোণার হাওরাঞ্চলে জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে টেনমিনিটস ব্রিফ মোহনগঞ্জে বসতবাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের প্রতিবাদে ভুক্তভোগী সুমা আক্তারের সংবাদ সম্মেলন আলাদীপুর ইউনিয়ন বিএনপি’র প্রজন্ম দলের কমিটির উপজেলা কমিটি কর্তৃক অনুমোদন॥ বিজিবি সীমান্তে অভিযান চালিয়ে ৮৮লক্ষ টাকার মাদক আটক॥ নরসিংদীতে যৌথ বাহিনীর অভিযানে অস্ত্র ও মাদকসহ ৭ জন গ্রেপ্তার চৌগাছায় বিএনপির অঙ্গসংগঠনগুলোর সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

চ্যাম্পিয়নস লিগের ৭৫% দলই জিতেছে আগে গোল করে

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২ জুলাই, ২০২৩
  • ১৪৯ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : ম্যানচেস্টার সিটির ঘরে প্রথমবার উঠেছে ইউরোপ শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট। চ্যাম্পিয়নস লিগ টুর্নামেন্টও ১১ বছর পর পেয়েছে নতুন শিরোপাজয়ী দল। ইস্তানবুলে ইন্টার মিলানকে ১-০ গোলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল তারা। সদ্য শেষ হওয়া মৌসুমে আগে গোল পাওয়া ৭৫% দলই ম্যাচ জিতেছে। পয়েন্ট ভাগাভাগি করে মাঠ ছাড়ার ঘটনা আরও বেশি।

উয়েফার কৌশল ও পরিসংখ্যানগত উন্নয়ন বিভাগ পুরো মৌসুম পর্যালোচনার পর এ তথ্য দিয়েছে। ইউরোপীয় ফুটবলের নিয়ন্ত্রণ সংস্থাটি গ্রুপ পর্ব থেকে ফাইনাল পর্যন্ত প্রত্যেক ম্যাচেই প্রযুক্তিগত পর্যবেক্ষক ও পারফরম্যান্স বিশ্লেষক রেখেছিল। নিয়োগ দিয়েছিল ২৬ জনকে। এ নিয়ে টানা ২৪ মৌসুম প্রতিবেদন প্রকাশ করল উয়েফা।

উয়েফা জানিয়েছে, গ্রুপ পর্বের প্রত্যেক ম্যাচে একাধিক পর্যবেক্ষক ছিলেন। নকআউট পর্ব থেকে ছিলেন একজন করে। তারা ৩২ ক্লাবের কৌশলগত পদ্ধতিগুলো মূল্যায়ন করে প্রতিবেদন তৈরি করেছেন। প্রতিবেদনে দেখা গেছে, গত মৌসুমে ১২৫ ম্যাচের মধ্যে ১১৭টিতেই অন্তত একটি গোল হয়েছে; যা শতাংশের হিসাবে ৯৩.৬০ ভাগ। এর মধ্যে ৮৮ ম্যাচে বা ৭৫.২১ শতাংশ ক্ষেত্রে আগে গোল করা দল জয়ের তৃপ্তি নিয়ে মাঠ ছেড়েছে। ড্র করেছে বা হার এড়িয়েছে ৯০ শতাংশ দল।

পর্যবেক্ষক দলের সদস্য প্যাকি বোনার মনে করেন, গত মৌসুমে প্রথম গোল দলগুলোর জন্য গুরুত্বপূর্ণ মনস্তাত্ত্বিক উপাদান হিসেবে কাজ করেছে, ‘এটা (ম্যাচের প্রথম গোল) একটা দলকে আত্মবিশ্বাসী করে তুলেছে। খেলোয়াড়রা চাপমুক্ত ও নির্ভার থেকে নিজেদের স্বাভাবিক খেলা খেলতে পেরেছেন।’গত মৌসুমে গ্রুপ পর্বে ৩০৪টি গোল হয়েছে, ম্যাচ প্রতি ৩.১৭টি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০২ জুলাই ২০২৩,/দুপুর ২:৩১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit